Наш получатель социальных услуг Почетный донор России

Этот день отмечается ежегодно с 2007 года, он посвящён всем донорам крови, врачам и медсёстрам, работающим в пунктах переливания крови. 

Безопасная кровь и ее компоненты нужны всегда. Сегодня остро стоит проблема сокращения числа доноров. 

Безопасная кровь нужна в экстренных случаях, в чрезвычайных ситуациях, во время проведения хирургических операций, людям, страдающим смертельными заболеваниями, матерям и новорождённым. 

Донорская кровь используется в производстве лекарственных средств. 

Процесс сдачи крови безопасен. Для каждого донора используется новое стерильное одноразовое оборудование, поэтому нет риска заражения инфекциями, передающимися с кровью.

Здоровый взрослый человек, может сдать около полулитра крови. В течение нескольких дней после сдачи крови организм восполнит потерянную жидкость, а через две недели выработает потерянные эритроциты.

Почётный донор России — нагрудный знак, учреждённый Правительством Российской Федерации, выражающий признание государством благородного вклада гражданина в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и её компонентов в России.

В АНО СОН «ЯШМА» в отделении социального обслуживания на дому № 3 обслуживается Гарнина Людмила Борисовна, которая является Почетным донором России.

По первому образованию Людмила Борисовна медицинская сестра, поэтому, сменив профессию, осталась верна призванию и стала донором. Работая на УВЗ, она помнит, как мобильные бригады забора крови приезжали на завод в поликлинику. Бывало, что на стенд вешали объявление о человеке, который нуждается в донорской крови, со станции переливания подъезжал автобус и все, кто мог, ехали и сдавали кровь.  Людмила Борисовна начала сдавать кровь в 1972 году. Сдавая кровь, она не преследовала корыстных целей. Она знала, что ее кровь кому-то поможет.

Социальный работник ОСО на дому № 3 Семушина Е.С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *