Юбилейная дата

22 апреля 2021 года замечательной тагильчанке и получателю социальных услуг в АНО СОН «ЯШМА»  Булатовой Клавдии Матвеевне исполняется 95 лет. Сотрудники организации  поздравляют с юбилеем Клавдию Матвеевну, желают ей оптимизма, бодрости духа, здоровья и благополучия. Вот что Клавдия Матвеевна рассказывает о своей жизни:

«Родилась я 22.04.1926 года в Воронежской губернии, селе Анновка. В крестьянской семье нас было восемь детей, я самая младшая. В эти годы шло становление Советской власти в городах и селах. Когда мне исполнилось три года, умерла мама. А тут в тридцатые годы голод и мор. Папа, как мог, спасал меня. В поле собирали мороженую картошку, лебеду, крапиву. Папа в картошку  добавлял траву и выпекал лепешки,  кормил меня.  Вскоре умер  папа, мне было тогда семь лет. Взяла меня к себе местная учительница для присмотра за своими детьми, я помогала ей в силу своего возраста.

Началась  война, эвакуация. Меня нашел старший брат Александр, его эвакуировали в Казахстан вместе с предприятием, хотел забрать с собой, но ему не разрешили. Я была реабилитирована  на Урал. В телячьих вагонах мы добирались долго и голодно. Доехали до Нижнего Тагила, а до него нигде не хотели нас принимать. Нас  разместили в бараках. В 13 лет я поступила в ПТУ, обучилась токарному мастерству. Окончив училище, пошла работать на Уралвагонзавод. В годы Великой Отечественной войны наш механический завод ежедневно отправлял на фронт двадцать вагонов боеприпасов. Вместе со взрослыми у станков работали дети. И так всю войну на подставленном ящике, так как я была маленькая ростом, простояла у станка, вытачивала снаряды для фронта. Смена длилась 12 часов, выходной давали один раз в месяц.

Так и осталась на Урале. Родителей нет, ехать некуда. Вышла замуж, родила и воспитала детей. Отработала всю свою долгую жизнь на родном заводе, имею высокое звание «Труженик тыла» и «Ветеран труда». Я всегда ответственно относилась к работе, работала без брака и, конечно, руководство поощряло неутомимую труженицу за добросовестный труд. Наш народ выстоял страшную войну, сберег Отечество, освободил мир от фашизма и нацизма».

В день своего юбилея Клавдия Матвеевна поблагодарила коллектив организации социального обслуживания «ЯШМА» за тяжёлый труд: «Приятно, что о нас помнят, ценят, уважают. Помогать людям, нуждающимся в поддержке, дарить им надежду, щедро делиться теплом своей души можно только по зову сердца».

В рамках акции «Весенняя Неделя Добра» были привлечены благотворители, которые выделили денежные средства для поздравления юбиляра. Директор организации Климовских И.А. и заведующий отделением социального обслуживания на дому № 1 Никифорова Л.С. поздравили Клавдию Матвеевну  и подарили конфеты, чай.

Социальный работник ОСО на дому № 1 Машошина А.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *