Страстная неделя в 2021 году — что можно и нельзя делать на Седмицу

Страстная неделя в 2021 году выпадает традиционно перед Пасхой. Это время православные очень чтут, ведь Седмица стала решающим испытанием при жизни Иисуса Христа: Господь прошел через горечь предательства, арест и был распят на кресте. Поскольку Страстная неделя является важным церковным событием, она предполагает соблюдение давних традиций и обрядов. Узнайте, что на нее можно делать, а что нельзя, а также какие приметы существуют по дням .

Страстная неделя начинается с понедельника 26 апреля и завершается поздним субботним вечером, 1 мая. Этот период не является фиксированным и меняется каждый год. Все зависит от того, когда наступает Пасха. Седмица всегда ей предшествует. Каждый день на неделе принято называть с приставкой «Великий», кроме пятницы и субботы. Они называются «Страстными», поскольку олицетворяют гибель Иисуса и его похороны. На протяжении всей Седмицы нужно придерживаться определенных правил, чтобы не согрешить, и христиане их безукоризненно соблюдают.

Что можно делать на Страстной неделе в 2021 году

На Страстную неделю православные погружаются с головой в раздумья над участью Божьей. Иисусу пришлось много страдать при жизни за людские поступки и грехи, но Господь все выдержал и только после воскресения обрел душевное спокойствие. Своей смертью он спас нас, грешников, и теперь защищает на небесах.

Первое, что принято делать на Седмицу – это молиться, часто и помногу. Через молитвы люди благодарят Спасителя за все, что он делает. Если вы не знаете наизусть молитв, то читайте молитвослов, можно прочесть Библию. Главное — это пребывать в раздумьях над Господом и событиях, изложенных в священном писании. Отвлекаться при этом на мирские повседневные заботы не нужно, оставьте дела и посторонние мысли в стороне, чтобы полностью осознать и прочувствовать страдания Господни.

На Седмицу православные делают следующее:

  • ходят в храмы на богослужения, молятся, зажигают свечи;
  • продолжают соблюдать Великий Пост. Он заканчивается с наступлением Пасхи. На Страстной неделе придерживаться Поста нужно с особенной строгостью. Помимо запрещенных продуктов, нельзя готовить пищу на огне и добавлять в нее масло. В рационе должны быть только сырые фрукты и овощи, орехи. В пятницу и субботу от приема пищи вообще отказываются и пьют только воду (разрешается 203 ломтика черного хлеба);
  • приводят дом в порядок, заканчивают начатые дела;
  • отрекаются от мирской суеты, полностью погружаются в ожидании великого праздника;
  • делают добрые поступки, помогают слабым, дают милостыню просящим;
  • подготавливаются к Пасхе (закупают продукты и готовят традиционную пасхальную еду: творожную пасху, крашенки и куличи из сладкого теста);

переосмысливают жизнь, каются в совершенных грехах, осознают допущенные ошибки, просят прощения за них перед Спасителем.

На Седмицу сходить в храм нужно обязательно, хотя бы один раз. Выделите на неделе один день для посещения святыни.

Только после проделанного происходит полное духовное очищение, и с плеч снимается груз людских тяжб. Христиане уверены, что на Пасху человеческая душа тоже способна переродиться, если над этим долго работать.

Что нельзя делать на Страстной неделе?

Во все дни Страстной седмицы нельзя отмечать дни святых, проводить обряды венчания и крещения. Также в этот период не поминают умерших. На Великой неделе запрещено ссориться, ругаться, выяснять отношения, обижать ближнего и таить обиды. Нельзя устраивать пиршеств и громких гуляний, посещать развлекательные заведения и мероприятия.

Что можно есть на Страстной неделе?

Как уже было сказано выше, Страстный пост является самым строгим. На весь период Страстной недели нельзя употреблять животную пищу, мясные, молочные продукты, рыбу, алкоголь. В некоторые дни разрешена только сырая пища без масла. В Великий четверг допускается бокал вина. Подробное меню мы расскажем в описании Страстной недели по дням.

Кто освобождается от поста?

Пост не соблюдают дети до 7 лет, беременные женщины и кормящие мамы. Также нельзя поститься пожилым и больным людям, страдающим нарушением пищеварительной, кровеносной, эндокринной системы. Разрешается не соблюдать пост и тем, кто выполняет тяжелую физическую работу.

Страстная неделя по дням: что можно и нельзя делать

Вы уже знаете, когда начинается Страстная неделя 2021 и что означает этот период для церкви и для верующих. Рассмотрим детальнее, что можно есть и чем можно заниматься в каждый из дней Страстной Седмицы. А также узнаем о церковных запретах на каждый день Великой недели.

Великий Понедельник

В этот день в церквях проводят службы и вспоминают сюжеты из Ветхого завета про патриарха Иосифа, проданного в рабство своими братьями.

Что можно делать? Верующие в этот день посещают церковь или читают дома Библию. Также в Великий понедельник начинается подготовка к светлому празднику Пасхи. В этот день хозяйки убирают в доме, моют полы, белят стены и выбрасывают ненужные вещи. Что еще можно делать в Великий понедельник? Необходимо разложить все по местам, убрать в шкафах и починить вещи, которые подлежат ремонту.

Что нельзя делать? В Великий понедельник запрещено ругаться, веселиться и развлекаться.

Что можно и нельзя есть? Можно есть растительную пищу: хлеб, фрукты, овощи, мед, орехи. Кроме общих запретов, верующие люди также отказываются от горячей пищи и ограничивают потребление растительного масла.

 Великий вторник

В этот день Страстной недели в храмах вспоминают о том, как Христос учил народ в Иерусалимском храме. А также рассказывают притчи о дани кесарю, воскресении мертвых и Страшном суде.

Что можно делать? В этот день верующие читают Евангелие, а также продолжают подготовку к Светлой Пасхе. Со вторника уже можно закупать продукты для пасхального стола. Но есть их запрещается.

Допускается ли физический труд? В Великий вторник можно работать в огороде, шить, стирать, заниматься уборкой.

Что нельзя делать? Как и в другие дни Страстной недели, во вторник запрещено петь, веселиться и танцевать, а также употреблять спиртные напитки.

Что можно и нельзя есть? Страстный пост – самый строгий. Для канонических верующих в этот день разрешено только сухоядение. Можно есть сырую растительную пищу без масла, а также мед и хлеб. Горячие блюда есть нельзя.

Великая среда

Согласно Библии, в этот день Иуда решил предать Христа за 30 серебряников. Также в Великую среду вспоминают покаяния грешницы, которая омыла ноги Христа и помазали их миром. В этот день верующие идут на исповедь.

Что можно делать? Взрослые и дети готовятся к покраске яиц: закупают материалы и декор. Хозяйки моют окна.

Что нельзя делать? Нельзя шить, вышивать. Женщинам в этот день запрещено громко разговаривать, надевать откровенную одежду, веселиться. После полуночи уже можно ставить опару для куличей.

Что можно и нельзя есть? В среду такое же строгое меню, как и во вторник.

Великий (Чистый) четверг

Великий или Чистый четверг  возвращает нас во времена Тайной Вечери и предательства Христа Иудой. Вечером в храмах проходит одна из длиннейших служб, в которой упоминаются все страдания Христа. Верующие стоят на вечерне со свечами, а потом, не погашая их, отправляются домой. В этот день христиане стараются причаститься.

Что можно делать? День для генеральной уборки, наведения порядка, выпекания пасхальных куличей. Не стоит забывать о чистоте души и тела – в Великий четверг принято купаться, каяться в грехах и обращаться к Богу в молитве.

Что нельзя делать? Грязную воду после уборки нельзя выливать возле дома или в местах, где есть растения. В Чистый четверг также запрещено гадать и оставлять в доме грязь и немытую посуду. Также нельзя просить Бога о деньгах и богатстве.

Что можно и нельзя есть? В Великий четверг постящимся разрешено послабление в виде горячей пищи и бокала вина.

Великая пятница

В пятницу Иисус был распят на Христе, поэтому в храмах проходят чтения, посвященная страданиям Спасителя. Верующие преклоняются перед плащаницей, литургию в храме не служат.

Что можно делать? Верующие вспоминают последние часы жизни Христа, его страдания во имя спасения человечества. Этот день стоить провести в тишине, смирении покое. Посвятить его заботе о близких и добрым делам.

Что нельзя делать? Нельзя протыкать землю железом: копать, пахать. Запрещен физический труд, веселье и уборка.

Что можно и нельзя есть? В Страстную пятницу верующие отказываются от еды до момента вечерней службы и вынесения Священной Плащаницы.Великая суббота

Великая суббота посвящена воспоминаниям о снятии Спасителя с креста, его погребению и пребыванию в гробе.

Что можно делать? Вечером в субботу верующие отправляются на саму главную службу, чтобы освятить куличи и встретить Великую Пасху.

Что нельзя делать? Под запретом физический труд, суета, развлечения, ссоры и конфликты.

Что можно и нельзя есть? В Великую субботу разрешена постная горящая пища без растительного масла.

После Великой субботы наступает светлый праздник Пасхи, люди радуются и поздравляют друг друга с воскресением Христа.

https://zen.yandex.ru/media/joypup/strastnaia-nedelia-2021-chto-mojno-i-nelzia-delat-pered-pashoi-608167100ddd8a7ee2d866b7

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *