Детские воспоминания в годы ВОВ

Великая Отечественная война перечеркнула все, принесла страдания, слезы, лишения.

22.06.1941-этот день не забыть ни взрослым, ни детям. В едином порыве все встали на защиту своей Родины. На хрупкие детские плечи легла тяжесть военных невзгод и бедствий. Детям военного периода, пришлось в полной мере хлебнуть горя, вынести на своих плечах все тяготы войны. Они ждали от жизни счастья и радости, потому что были детьми. Их детство опалила война, но они выжили. Они помнят, и они рассказывают.

Получатель социальных услуг АНО СОН «ЯШМА» Плесовских Тамара Николаевна  родилась в деревне Большие — Ярки Тюменской области. Вот что она рассказала мне о тех днях: «У родителей нас было трое детей. Когда началась война,  мне было девять лет. Отца забрали на фронт в 1941, а брата в 1942 году.

Осенью 1941 мы с братом пошли в школу. Уроки выполняли на газетах, ручки выдавали в школе, они были деревянными с перышками. Каждое перышко было пронумеровано.  Мое перо было под № 88, писали лежа на полу перед печкой буржуйкой. Сорок первый пережили кое-как, а вот в сорок втором начался голод, не было ни соли, ни мыла, ни керосина. Самый голодный период – это весна, картошка закончилась, зерно тоже, а трава еще не выросла. Когда вырастала трава, в первую очередь, ели крапиву, потом в лесу появлялся щавель. Из крапивы варили суп, а щавель для нас был настоящим лакомством, как конфеты.

В десять лет я пошла работать в колхоз. Пололи пшеницу ездили на покос, женщины косили траву, а мы, дети, собирали сухую траву в снопы. В поле собирали колоски, которые оставались после уборки зерна, и все сдавали на склад. Нам объясняли, что это все для фронта.

Еще очень запомнила, как ждали письма с фронта. Почтальон в деревню приходил один раз в неделю и все с замиранием сердца ждали, что принесет, похоронку или письмо. Кто получал письмо радовался, а кто похоронку, плакал, и мы вместе с ним, это было общее горе. Ну вот, пожалуй, и все, я бы много рассказала, но до сих пор очень тяжело вспоминать про то время. Желаю молодому поколению мирного неба над головой, пусть войны не будет никогда».

социальный работник ОСО на дому № 1 Машошина А.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *