Военная история моей семьи

Остаётся совсем немного времени до дня, когда вся страна будет праздновать 76 годовщину  Великой Победы. Та война вошла в каждый дом, опалила судьбы миллионов наших соотечественников. Все люди нашей страны, сплотившись, встали плечом к плечу, чтобы отстоять свободу и независимость нашей Родины, прогнать фашистских захватчиков с нашей земли.

Я хочу рассказать о своём прадедушке, Бунькове Михаиле Максимовиче. Он родился и рос в рабочей семье в г. Сатка Челябинской обл.. И сам начинал свой трудовой путь простым лесорубом, разнорабочим. Но благодаря своему трудолюбию, профессиональным и деловым качествам к 1939 году стал начальником местного рудника. Райкомом ВКП(б) мой прадедушка был направлен в Москву слушателем в Промакадемию им. Сталина. Там и встретил он войну. Академию расформировали, а её слушатели составили основу дивизии народного ополчения оборонявшего столицу. Прадедушка был направлен в особое подразделение ­– истребительный  Мотострелковый полк. В составе истребительно – диверсионных групп простым красноармейцем он участвовал в различных специальных операциях в тылу врага, минировании дорог, уничтожении колонн техники фашистов. А затем участвовал в обороне села Рогачёво. Именно в это время след Михаила Максимовича теряется. Советская армия с большими потерями оставила Рогачёво. Среди живых прадедушки не было, но и его тело обнаружено не было. На протяжении многих десятилетий мой прадедушка оставался в списках пропавших без вести. Его родные всё это время продолжали поиски, отправляя запросы в различные организации. Лишь совсем недавно удалось обнаружить место его захоронения. 

А. С. Долгова, жительница села Рогачево так описывала события тех дней: — «Наше село сильно пострадало от бомбежек и артобстрелов… Для того, чтобы избежать эпидемий и болезней, предстояло захоронить погибших. Наряд на работу получили и мы: Анна Долгова и старик Гудков. Восточнее Василева мы собирали убитых советских воинов. Местом их захоронения выбрали сгоревший крайний дом. Большой подпол от пожарища был очищен, и в него складывали тела красноармейцев. Помню, что работали несколько дней и сильно уставали. К востоку от Василева было мелколесье, все перепаханное воронками и усеянное запорошенными снегом тела погибших солдат. Трудно мне было не столько физически, сколько морально. Такая тяжесть на душе была – насмотрелась на всю оставшуюся жизнь.» 

Спустя годы стало известно, что именно там, на окраине деревни Василево,  в братской могиле и находится тело моего прадедушки Бунькова Михаила Максимовича.

Война закончилась. Наши прадеды выполнили свой долг. Героически отстояли для нас мир. Теперь мы должны выполнить свой долг – сохранить память о той войне, защитить Победу и помнить что война не закончена, пока не похоронен последний солдат, пока ещё существуют списки пропавших без вести.

социальный работник ОСО на дому № 3 Батина Е.С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *