Военные истории

Приближается день, чей смысл и значение сложно переоценить. День Победы, – это не просто праздник нашего народа, это стержень, фундамент наш, как нации. Опираясь на подвиг поколения  спасшего мир от фашизма, Россия строит своё будущее. К сожалению, с каждым годом, людей и очевидцев той эпохи становится всё меньше. Именно поэтому и хочу, сегодня рассказать об одной из наших подопечных, человеке-легенде и в этом нет преувеличения.

Махьянова Клавдия Васильевна – участница Великой Отечественной войны, награждена орденами и медалями, которые получали только на передовой, в окопах, это и медаль «За боевые заслуги», Орден «Красной звезды», орден «Отечественной войны» I степени, ещё медали «За взятие Берлина», «За победу над Германией». И всё это за ратный труд совсем ещё юной девчонки, сержанта медицинской службы, которую и в армию- то брать не хотели из-за её малых лет. Только закончившую курсы медсестёр, 16-ти летнюю Клаву направили в один из тыловых госпиталей, но она рвалась на фронт спасать солдат. Воля и  отчаянное упорство дали свои плоды и в 1944 году юная медсестра попадает на фронт.

Из воспоминаний Клавдии Васильевны: «Сначала находились в Прибалтике, под Ригой, у самой линии фронта. Немцы непрестанно бомбили с земли и с воздуха, а мы непрестанно перевязывали, оперировали, лечили, согревали, успокаивали… Потом перебросили на 1-й Белорусский фронт, к Польше. А уж, до Берлина наша часть шла пешком, лишь изредка пересаживаясь на гужевые подводы. На то она и пехота!»

Особой печатью отметился в памяти Клавдии Васильевны штурм логова фашистов Берлина: «Мощная артиллерийская атака наших – ответный огонь немцев. А вокруг нас был кромешный ад, огонь и чёрный дым, снаряды рвались у стен медсанчасти, всё вокруг сотрясалось и гудело. Мы боялись, что наше временное убежище обрушится на наши головы. Вскоре раненых начали подвозить машинами. Первую ночь мы провели на ногах, а потом просто потеряли ощущение времени – работали без сна еды и отдыха. Поток раненых не прекращался. Мы привыкли к грохоту войны, поэтому так потрясла всех тишина, наступившая 2 мая. В окнах домов белые простыни вывешены. Думали сначала: у немцев стирка. А когда поняли, что это знак капитуляции Германии, ликовали и кричали от радости, как дети! Для нас Победа наступила уже в этот день.

3 мая вышел новый приказ – кормить мирное население. Полевая кухня работала целыми днями, варили гречневую кашу с тушёнкой. Не веря своим глазам, выбирались из развалин  измождённые старики, женщины и детишки».

Оставила Клавдия Васильевна и свой автограф на стене Рейхстага. Высоко и гордо красовалась надпись Самарина К. на испещрённой пулями и осколками серой стене, символа побеждённого фашизма. Службу Клавдия Васильевна закончила только в августе 1945, но и в гражданской жизни она всю себя отдавала помощи людям. Получила медицинское образование, работала в больницах, санаториях.

Скоро нашей героине исполнится 94 года. Май для неё не только месяц Великой Победы, но и месяц её рождения. От всей души хочется пожелать ей здоровья, ещё долгие годы оставаться в строю, подавая личным примером образец стойкости, самоотверженности и патриотизма для нас и будущих поколений. Низкий Вам поклон, дорогая Клавдия Васильевна!

социальный работник ОСО на дому № 3 Кидяева Р.Р.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *