Интересные и талантливые люди

Нижнетагильский Драматический театр им. Д.Н. Мамина-Сибиряка имеет богатую историю и сильные традиции, здесь работает множество талантливых актеров, которые постоянно радуют зрителей спектаклями. Драматический театр  создает постановки для зрителей любого возраста, причем актеры прекрасно исполняют как драматические, так и комедийные роли.

Сегодня Драматический театр отмечает 75-летие. В АНО СОН «ЯШМА» в отделении социального обслуживания на дому № 3 получателем социальных услуг является  Макарова Юлия Васильевна, о которой мы и хотим рассказать в юбилейную дату любимого театра.

Макарова Юлия Васильевна – артистка драмы Нижнетагильского Драматического театра им. Д. Н. Мамина-Сибиряка.

 Любовь к театру, как говорит Юлия Васильевна, появилась у нее еще в утробе матери. Окончила Свердловское театральное училище, получила диплом с отличием и направление в Нижнетагильский Драматический театр. Ее амплуа — социальная героиня, драматическая героиня, трагическая героиня. Сыграла около 100 ролей. Самые ее любимые спектакли, где она играла в главной роли это «День свадьбы», «Птицы нашей молодости»,  «Генералы в юбках»,«8 любящих женщин».  В Драматическом театре она познакомилась с Изой Константиновной Высоцкой (первая жена Владимира Высоцкого) и подружилась с ней. Вместе они играли в спектаклях и ездили на конкурс в Москву от ВТО (Всероссийское театральное общество). Гастролировали  по городам.

При театре была открыта драматическая студия, где Юлия Васильевна читала Шекспира, Ричарда III, Генриха и многое другое.

За время работы в театре у Юлии Васильевны очень много благодарностей в трудовой книжке.

К сожалению,  с возрастом Юлия Васильевна стала забывать текст и в 1990 году уволилась из театра по собственному желанию. Но сидеть дома она не могла, и в 1992 году пошла работать в музыкальное училище преподавателем речи. Готовила программы к праздникам, организовывала юбилеи поэта для зрителей, а также устраивала Пушкинские вечера.  В 2007 году ушла на заслуженный отдых. В училище ее очень любили и уважали за ее активную творческую деятельность. Была награждена почетной грамотой Управления культуры администрации г. Нижнего Тагила за достойный вклад в развитие музыкальной культуры города.

Сцена из спектакля «Генералы в юбках» по пьесе Жана Ануя (Юлия Васильевна справа).

социальный работник ОСО на дому № 3 Жагурина Е.Е.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *