Мир интернета

«В эту тину-паутину

Затянул компьютер нас

Монитор, процессор, флешку

Изучили мы сейчас»

 Для половины россиян в возрасте 55+ интернет стал привычным атрибутом жизни, треть людей старших возрастов являются активными пользователями Сети. Как и для молодых людей, интернет для возрастных пользователей – это, прежде всего, способ общения, что не маловажно, так как люди пожилого возраста и инвалиды в большинстве своём одиноки и это одиночество для многих невыносимо. И вот эти люди с активной жизненной позицией находят способ, чтобы избежать одиночества, — это общение в сетях интернета.

Кто-то ищет в Сети интересующую их информацию: новости в стране, в городе, интересные и бюджетные рецепты, поиск необходимых лекарств в аптеках города, запись на приём к врачу, так же делятся своими находками со своими подругами и знакомыми. Так моя подопечная Клестова Зинаида Ивановна, 1939 года рождения, читает статьи про приготовление вкусных и необычных блюд, делится своими находками со мной, а потом мы обсуждаем полученный результат. Патрушева Нина Ильинична, 1955 года рождения, только осваивает интернет, постоянно советуется со мной, задавая вопросы по онлайн оплате услуг ЖКХ, запись на приём к врачу, поиск необходимого лекарственного средства в аптеках и др. Многие обслуживаемые на дому пенсионеры осваивают социальные сети, общение в популярном месенджере WhatsApp. Как приятно начинать свой день с пожелания Доброго утра, отправителем которого является мой подопечный, и, конечно, не забываю отправить такое же пожелание в ответ.

Интернет для старшего поколения – это возможность управления своим образом жизни, возможностью выбора адаптации к новым реалиям, а ещё, это зачастую незаметное для них самих развитие и, конечно, эмоции, возможность общения с друзьями, родственниками, которые живут далеко. Так обслуживаемая на дому Зинаида Ивановна общается по видеосвязи WhatsApp с братом, который живет в Израиле. А самое главное – это шанс чувствовать себя частью большого мира, не выпадать из жизни.

социальный работник ОСО на дому №4 Мухина Ольга Викторовна

            

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *