День рождения Интернета

День рождения Интернета – праздник уникальный хотя бы потому, что к нему причастны как профессионалы, так и обычный пользователь компьютера, ноутбука, телефона. Ведь согласно статистике каждый второй житель России пользуется Интернетом минимум один раз в день. Когда появилась Всемирная паутина? Даты называют разные – 23 и 30 августа, 29 октября. Но все-таки за день рождения Глобальной сети официально принимают 17 мая 1991 года.

17 мая 1991 года был официально утвержден стандарт для страниц Всемирной паутины World Wide Web (сокращенно – WWW). Изобретение сделал Тим Бернерс-Ли, который получал помощь от Роберта Кайо. Хотя известно, что уже в 1969 году была принята первая попытка удаленного обмена информационными данными. Она была не совсем успешной, зато стала знаковой вехой в развитии Всемирной паутины. Компьютеры находились на удалении 500 км друг от друга. Это было что-то немыслимое по тем временам, хотя сегодня об этом можно вспоминать с ироничной улыбкой.

Интересные факты

1. Интернет – причина каждого 8-го брака и каждого 10-го развода(в первом случае супруги знакомятся во Всемирной паутине, а во втором уличают друг друга в различных «пагубных» пристрастиях вроде азартных игр, виртуальных и вполне реальных измен)

 2. Быть на связи можно даже на вершине горы Эверест – там есть четыре 3G, которые могут обслуживать до 50 абонентов одновременно.

3. В целях борьбы с онлайн — зависимостью среди школьников в Японии хотят построить сеть детских лагерей без Интернета.

4. Среднестатический россиянин проводит в Глобальной сети примерно 3 часа в сутки.

5. Мужчины составляют 75% активных пользователей Интернета.

 6. Изобретатель интернета был посвящен в рыцари королевой Елизаветой (Queen Elizabeth) Тима Бернерса-Ли считают «Отцом Сети», ведь именно он разработал систему, позволившую упрощенное использование интернета. За его работу в 2003 году Тима даже посвятили в рыцари, причем сделала это сама королева Великобритании.

7. На данный момент самым быстрым интернетом в мире может похвастать Сингапур. Средняя скорость подключения здесь составляет около 56 Мбит/с. За Сингапуром с небольшим отрывом следует Швеция и Тайвань.

8. Первым повсеместно используемым смайликом был символ 🙂 который говорил о весёлом, игривом тоне высланного сообщения. Его автором считается американский информатик Скотт Фальман, который первым выслал смайлик в послании к Интернету в 1982 году.

 9. Среди развитых европейских стран по количеству взрослых людей, которые никогда не пользовались интернетом лидируют Великобритания и Италия. Из 53 миллионов англичан глобальной сетью никогда не пользовались 9 миллионов, в Италии в сеть никогда не заходили почти треть жителей страны.

10. Если перевести информацию, передаваемую в среднем по объёму электронного письма в элементарные частицы, на создание одной email понадобится порядка 2 миллиардов электронов. Только представьте, какое количество элементов передаётся по информационным каналам связи каждый день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *