Взвейтесь кострами, синие ночи!

День пионерии – праздник, основанный в честь пионерского движения. В России День пионерии отмечается 19 мая. В 2021 году пионерская организация отмечает 99 годовщину.

19 мая 1922 года состоялся очередной съезд комсомола, участники которого решили в ближайшее время сформировать пионерские организации.

Суть создания пионерии заключалась в прививании детям понятий коллективизма, дружбы, безвозмездной помощи, жизни в социалистическом обществе. Подать заявку на вступление в пионерскую организацию мог любой гражданин СССР, если ему или ей уже исполнилось 9 лет. Принять в пионеры, а также исключить из организации могли только путем голосования. У пионеров были свои законы и свой устав, который отличался от октябрятского и комсомольского.

До распада СССР в день пионерии устраивались праздничные линейки. На них октябрят принимали в пионеры, с торжественной клятвой, завязыванием галстука и прикреплением пионерского значка.

К традициям пионерии также относится проведение концертов, поощрение грамотами лучших пионерских отрядов, которые отличились за год в учебе, помощь неуспевающим одноклассникам, сбор макулатуры и металлолома, спортивные достижения. Со временем появилась новая традиция – разводить большой «пионерский» костер.

Директор АНО СОН «ЯШМА» Ирина Анатольевна Климовских поделилась своими воспоминаниями о пионерии:  «На протяжении нескольких лет я была в классе председателем совета отряда (ранее командиром октябрятской звездочки). Председатель совета отряда – это командир класса, избранный на пионерском сборе классного коллектива.  В нашем отряде было 39 человек. Отряд был разделен на 6 звеньев. Между звеньями проводились соревнования. За каждым классом был закреплен один класс из начальной школы, мы были «шефами» этого класса.  Также мы шефствовали над старшими пожилыми людьми. Наш отряд часто побеждал в смотрах-конкурсах между классами, сборах макулатуры, металлолома и т.д. Такие мероприятия нас сплачивали. Все это мы делали с большим удовольствием. Нам это все нравилось, и мы думали, что так и должно быть».

Большая часть коллектива организации были пионерами и с теплотой вспоминают то время и делятся фотографиями к празднику.

На фотографиях: директор Климовских И.А., заведующие отделениями социального обслуживания на дому Никифорова Л.С., Халикова И.С., специалист по социальной работе Шелупец О.Е., социальные работники Гайсина С.А., Жагурина Е.Е., Ведерникова Г.Ф., Гаренских И.Ю., Кукарцева Л.И.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *