Международный день рассеянного склероза

В разговорной речи «склерозом» часто называют нарушение памяти в пожилом возрасте, хотя название «рассеянный склероз» не имеет отношения ни к старческому «склерозу», ни к рассеянности внимания.

Международный день рассеянного склероза был учрежден Международной Федерацией обществ рассеянного склероза с целью информирования о проблеме этого заболевания, а также поиска источников финансирования его профилактики и лечения.

Рассеянный склероз – это тяжелое заболевание, поражающее головной мозг, зрительные нервы, спинной мозг, что приводит к нарушению соответствующих функций организма и последующей инвалидизации больных. В списке причин полной инвалидности в продуктивном периоде жизни рассеянный склероз занимает третье место – после травм и ревматологических заболеваний. Таким образом, рассеянный склероз становится проблемой не только заболевших и их семей, но и всего общества.

Рассеянный склероз может развиться практически в любом возрасте, описаны случаи выявления достоверного рассеянного склероза как на первых годах жизни, так и в возрасте после 60 лет. Однако пик заболеваемости приходится на трудоспособный возраст — от 20 до 40 лет. На вопрос, почему именно данная возрастная категория в зоне риска, пытаются найти ответ нейроиммунологи. Возможно, в этом возрасте иммунитет испытывает наиболее сильные нагрузки и ему сложнее противостоять встрече с различными бактериями и вирусами.

Факты о рассеянном склерозе:

Жан-Мартен Шарко в 1868 году впервые обобщил и описал симптомы рассеянного склероза.

Темпы ухудшения здоровья оценивают по иммунологическим анализам крови. Они опережают клинические проявления.

Для заболевания характерно снижение интеллекта, изменение поведения, психические отклонения.

Женщины более подвержены заболеванию, чем мужчины.

К факторам риска относят стресс, курение, проживание на территории с малой естественной освещенностью. Последнюю связывают со снижением синтеза витамина D. Он вырабатывается в организме в результате фотохимических реакций.

В России насчитывается более 150 тыс. больных с рассеянным склерозом. Очень и очень важно обнаружить эту болезнь на начальных стадиях, поэтому при первых признаках заболевания необходимо как можно скорее провести диагностику!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *