Интересная жизнь получателя социальных услуг ОСО на дому №3 Лобова Леонида Сергеевича

Леониду Сергеевичу Лобову 81 год (родился 6 января 1940 года),  трудовой стаж 51 год. Когда ему было 1,5 года, отец ушёл на войну из г. Нижний Тагил. Дети войны.  Леонид Сергеевич всю войну с 1941 по 1946 г. прожил в г. Курган (Пермской области) у бабушки, вместе с мамой. У бабушки была коза, которая давала молоко, так спасались от голода.

К счастью, отец, участник войны вернулся в 1946 г. – живой!

Жили они в брусковом доме, в квартире проживало трое соседей (по одной семье в комнате) и общей печью в коридоре, для отопления всей квартиры, общей кухней, со всеми удобствами на улице- тяжелое послевоенное время… Время восстановления страны.

В ту пору люди жили впроголодь.На школьные каникулымаленький Лёня ездил в деревню к другой бабушке в село Лая. Бабушка жила в небольшом доме.Все богатство — это только небольшой огород для посадки картошки. Летом с бабушкой возили на тачке хворост из леса для топки печи, ходили по полям, собирали остатки картошки, и то, что оставалось после выкопки совхозным трактором. Питались этой картошкой и варили суп из крапивы.
Постепенно страна вставала из разрухи. Подрастало молодое поколение в помощь родителям.
Леонид Сергеевич окончил школу, затем Нижнетагильский машиностроительный техникум и трудоустроился работать на УВЗ. Сначала работал токарем, затем технологом. Занимался спортом — футболом, баскетболом. А шахматы у Леонида Сергеевича -любимое занятие, имеются даже многочисленные грамоты за победы в соревнованиях. Закончил удачно СИНХ (Свердловский институт народного хозяйства) по специальности –экономика труда. Общий трудовой стаж Леонида Сергеевича: 15 лет на Уралвагонзаводе, 15 лет на Уралхимпласте и 16 лет на государственной службе в контрольном-ревизионном управлении Министерства финансов РФ. А после выхода в отставку ещё 5 лет трудился в ЦГБ №1 начальником отдела по размещению заказов.

Вышел на пенсию в 2011 в возрасте 71 год. Жизнью доволен. После окончания профессиональным спортом-занялся садоводством. Построил дом, посадил не одно дерево, вырастил сына.
Леонид Сергеевич объездил пол страны по командировкам, шахматным фестивалям и туристическим путевкам. Всю активную жизнь прожил в г. Нижний Тагил, на любимой Вагонке.
Хотя было предложение уехать в другой город, но он был верен своему городу, в котором он вырос. Как он говорит: «В жизни всегда должна быть цель на благо Родины». Вот и сейчас у него есть цель! В стране поставлена задача- довести среднюю продолжительность жизни до 78 лет. В связи с этим, Леонид Сергеевич поставил себе задачу-дожить за ушедших товарищей, пока что до 90 лет, а дальше будет видно.
Леонид Сергеевич любит петь, знает множество песен, по его словам только песни с душой отражают краткое содержание событий.  Каждое утро он начинает с песни. Его значимые слова из песен: «Только песня остается с человеком, песня лучший друг твой навсегда!» и еще одна песня: «Не стареют душой ветераны……»

социальный работник ОСО на дому № 3 Захарова Л.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *