Цифровая грамотность для получателей социальных услуг

Интернет давно уже стал неотъемлемой частью нашей жизни и незаменимым средством общения. Правда, далеко не все умеют использовать все преимущества интернет технологий. Пожилые люди, например, весьма далеки от всех этих социальных сетей, электронной почты и прочих атрибутов on-line мира.

И еще находятся люди, считающие, будто пожилым незачем напрягать мозги и учиться обращаться с гаджетами, мол, им и телевизора с радио из розетки за глаза хватит. Возможно, так рассуждают те, кто и в свои далеко непреклонные годы уже перестали интересоваться новым и стремиться к саморазвитию?

Возраст — не помеха для обучения в какой-либо сфере!

В этой связи можно вспомнить замечательные слова Генри Форда: «Любой, кто перестает учиться, стареет, и не важно, сколько ему лет: двадцать или восемьдесят. Любой, кто продолжает учиться, остается молодым. Самая великая вещь в жизни — это сохранять свой разум молодым».

Что касается информационных технологий, не могу не признать, что определенные трудности у поколения 55+ в их освоении прослеживаются. Молодое поколение выросло в окружении современной техники и разнообразных  гаджетов, впитало знания по обращению с компьютером чуть ли не с детсадовского возраста. Пожилым людям приходится куда тяжелее: незнание базовых понятий затрудняет восприятие, многие испытывают сложности с усвоением новой информации из-за того, что она никак не соотносится с их предыдущим опытом, сомневаются в своих способностях, потому что, к сожалению, не всегда получают поддержку своего окружения.

Однако все преграды преодолимы, если есть цель. Без мотивации не видать успеха никому и ни в одном деле! И что с того, что человеку давно не 18? Если пенсионер еще сомневается, стоит ли изучать современные технологии, то он просто не понимает, какие преимущества дает умение пользоваться компьютером и интернетом.

Наши получатели социальных услуг с интересом осваивают все виды современных гаджетов, а  социальные работники с большим удовольствием им в этом помогают. Так, например,  получатель социальных услуг Хомякова Алевтина Андреевна уже вовсю «серфит» по просторам рунета и пользуется не только смартфоном, а ещё освоила и ноутбук, где смотрит прогноз погоды, читает новости, просматривает интересные фильмы, слушает любимую музыку, общается  в соцсетях.

Освоение компьютерных технологий открывает старшему поколению целый мир — общения, творчества, развлечений, обучения новому. Старость отступает, когда человек живет насыщенной, полноценной жизнью, и современные гаджеты помогают сделать ее таковой!

Социальный работник ОСО № 4 Гайсина Светлана Александровна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *