Мастерица алмазной мозаики

В  давние времена вельможи шили одежду, которая была украшена самыми разными драгоценностями, в том числе жемчугом и ювелирными камешками. Особы в XVI-XVII веках, которые стремились выглядеть не хуже других, но не имели средств на столь дорогие одеяния, решили самостоятельно разукрашивать платья стеклянными бусинками.

        Уже в XIX столетии бисерная вышивка была широко популярна. На высоком уровне декорировались не только ткани, но и иконы. Спустя некоторое время портные уже все больше внимания уделяли бисеру, так как он стал доступным для всех и восхищал большинство эстетов. Увлечение камешками-бисером возродилось уже в качестве украшений. Люди начали вышивать картины, скатерти, наряды и прочее.

Мозаика в Древней Греции собиралась не только из разноцветного стеклышка, но и из необработанной гальки. В Риме для ее создания применяли смальту — это твердое цветное стекло. Древнейший экземпляр III в. до нашей эры хранится в городе Моргантина на Сицилии. Она украшала величественные храмы и соборы, замки и дворцы, а также другие строения. Красоту этих сооружений не описать словами, стены, выложенные из отдельных частичек различных оттенков — это великолепие, которое захватывает дух и притягивает взгляд.

Бытует мнение, что авторство выкладки закреплено за творческими китайцами. Мозаичные картины всегда были распространенным явлением в Восточных странах. Но все же, нынешняя вышивка алмазами уникальна и обрела она большую популярность после 2000 г. Поэтому правильнее ответить на вопрос кто придумал алмазную мозаику — любители создавать прекрасное. Ведь благодаря им можно вытворить эксклюзивные произведения искусства, которые дополнят любой интерьер. Сам процесс очень увлекателен и захватывающий!

Современные мастера изобрели новый вид handmade — алмазная вышивка. Чудное хобби, которое объединило в себе все интересное. Элементами композиции выступают акриловые стразы с огранкой. Это делает их блестящими, как бриллианты. На полотно наносится рисунок, который можно выложить или полностью, или лишь некоторые сегменты. Картины получаются роскошными и смотрятся красиво и пышно!

Алмазная вышивка — это дело несложное, конечно, вам придется потратить на нее много времени, терпения и усидчивости. Но, поверьте, результат того стоит.

Вот и в нашей организации есть такая мастерица по алмазной мозаике – получатель социальных услуг  Мурач Галина Васильевна, возраст которой 83 года. Отработав на УРАЛКРИОМАШЕ более 30 лет, каждый день Галина Васильевна посвящает  свое свободное время любимому занятию алмазной вышивки. Искусная вышивка без иглы и ниток, казалось бы, это просто невозможно. Но освоив технику мозаики, благодаря безупречной точности и строгого соблюдения технологии, Галина Васильевна создала своими руками более 20 картин, которые занимают почетные места на стенах уютной квартиры, и радуют глаза своей  хозяйки.

Алмазная мозаика — такая красота!

Пока приглядываюсь… очень осторожно.

Мозаика… пока что,.. как мечта!..

Я увлекусь… получится возможно!..

Такая мелкая и нудная работа.

Вооружаюсь лупой… и вникаю…

Я думаю: не ошибиться бы в расчетах,

Про время я при этом забываю…

Я сделаю, я верю — стимул есть!..

По окончании — прекрасная картина!..

Работа мне не может надоесть.

Так хочется закончить — есть причина!

Причина та, что я люблю дарить,

Намного больше, чем подарки принимать,

Чтоб сохранилась родственная нить!..

Я для тебя старалась, хочется сказать!

                                      Источник стихотворения: http://stihi-pro.pp.ua/sid_0_cid_1_tid_0/stihi_pro_mozaiku.html


Заведующий ОСО № 2

Халикова Ирина Сергеевна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *