Интересы пожилых людей: как улучшить жизнь пенсионера

Вне всякого сомнения, благодаря увлекательному и разнообразному досугу жизнь становится более насыщенной и яркой. С наступлением пожилого возраста человеку жизненно необходимо находить способы реализации своих интересов. Если вы принимаете участие в уходе за своим престарелым родственником, постарайтесь уделить должное внимание организации его досуга. Всевозможные увлечения и интересы пожилых людей наполняют жизнь смыслом и помогают не думать о болезнях. К сожалению, многим пожилым людям кажется, что с наступлением старости, они неминуемо окажутся в одиночестве, будут часто испытывать тоску, депрессию, потеряют интерес к каким-либо занятиям. Появляется много свободного времени, однако найти ему интересное применение пенсионеры или не могут, или не хотят. Многим и вовсе начинает казаться, что обязанности по развлечению должен взять на себя родственник, который в силу занятости не всегда может это сделать. Когда интересы пожилого человека не находят реализации, он обижается и часто портит отношения с родственниками на этой почве, а сам находится в угнетенном настроении. Всё это, безусловно, негативно сказывается на самочувствии.

Пенсия — это тот период жизни, когда у человека появляется время для отдыха, творчества, самообразования и хобби. Варианты интересных занятий могут быть самыми разными. Кто-то давно мечтал выучить английский язык, и вот теперь для этого найдётся свободная минутка. Или, быть может, кому-то давно хотелось освоить компьютер, и теперь больше ничего не мешает записаться на соответствующие курсы.

Благодаря хобби и интересным занятиям, пожилым людям удаётся самовыражаться и проводить время с удовольствием. Порою им не так легко найти занятие по душе. Вам стоит помочь своему пожилому родственнику определиться с выбором. Поинтересуйтесь у него, чем он мечтал заняться в молодые годы, расскажите ему о вариантах исполнения его желания. Обращайте внимание на его реакции и эмоции, оцените, соответствует ли деятельность, о которой он говорит, возможностям.

Возможные интересы пожилых людей в домашних условиях

1. Телевизор

Зачастую интересы пожилых людей ограничиваются просмотром телевизора. По мнению молодого поколения, постоянный просмотр сериалов — не самое лучшее времяпровождение. Вместе с тем, стоит проявить терпение к данному увлечению. Было бы неплохо периодически беседовать с пожилым родственником на тему того или иного сюжета, советовать для промотора другой жанр, например, телевизионные программы, посвящённые путешествиям или жизни животных. 

В случае, когда отсутствие интереса к просмотру обусловлено плохим зрением, посоветуйте пенсионеру слушать передачи, которые по смыслу понятны за счёт диалогов и не требуют «картинки».

2. Аудиокниги

Часто людям преклонных лет очень интересны книги, однако зрение не позволяет им читать. Сегодня эту проблему очень легко решить и помочь пожилому человеку открыть для себя литературный мир новых авторов и произведений. Это становится возможным благодаря аудиокнигам, которые отличаются большим разнообразием. Абсолютно не трудно найти, а потом скачать те произведения, которые были бы интересны вашему родственнику.

3. Покупки

Привлекайте пожилого человека к совместному походу по магазинам. Ведь зачастую то, что нам кажется простым и естественным, для пенсионера может быть чем-то очень необычным. Весьма впечатляют стариков высокотехнологичные приспособления.

 

Какие виды досуга для пожилых людей рекомендуют специалисты

Библиотерапия — это метод воздействия на человека преклонного возраста посредством литературных произведений, нормализующих психическое и эмоциональное состояние. Благодаря этой методике пожилые иначе относятся к своим проблемам, они получают необходимую им информацию, становятся ближе к культуре, совершенствуют речевые умения, интересуются творчеством классиков. Чтение дарит людям преклонных лет массу новых впечатлений и эмоций. Прочитанные книги компенсируют нехватку личных образов и представлений. Библиотерапия позволяет восстанавливать душевный баланс, сменить тревожное настроение на позитивное. 

Изотерапия — распространенный метод психотерапии, позволяющий устранить или минимизировать нервно-психические расстройства. Благодаря терапии посредством художественного творчества восстанавливается индивидуальная и общественная ценность человека преклонных лет, в результате чего он приобщается к труду. Кроме этого, рисование способствует развитию, помогает систематизировать знания об окружающей действительности, позволяет образно выразить на бумаге свое восприятие мира, предметов и явлений. Занятия могут стать настоящим и полноценным хобби пожилого человека, они обретают конкретную форму и приносят огромное удовольствие от самого процесса.

Музыкальная терапия — реабилитационный метод, в котором главной действующей силой являются музыкальное воздействие, корректирующее расстройства психологического спектра. С помощью музыки удается совершенствовать и развивать творческие способности пожилых, углублять знания, расширять эрудицию, а также активизировать социально-адаптивные умения. За счет прослушивания музыки удается устранить напряжение и негативные эмоции. Важно, чтобы выбранные произведения для пожилых людей подходили под определенные требования:

  • отсутствие диссонансов и напряженных кульминаций;
  • спокойный темп;
  • мелодичность и гармоничность.

Игровая терапия — метод реабилитации, позволяющий устранить патологические состояния психики. В игротерапию входит огромное количество развивающих, настольных, компьютерных, подвижных игр, соревнований, турниров. Каждый вид активности легко адаптируется к возможностям и способностям людей преклонных лет. Можно сделать условия более легкими, уменьшить число участников, сократить время и, конечно, принять во внимание интересы стариков.

Глинотерапия — относится к группе способов, направленных на реабилитацию. Суть этого метода заключается в работе с глиной, пластилином или тестом. О том, что глина обладает лечебными свойствами, известно уже достаточно давно. Еще в давние времена мастера гончарного дела не испытывали никаких проблем с суставами, не страдали гипертонией и не знали об отложении солей. За счет данного реабилитационного метода развиваются интеллектуальный способности, улучшается мелкая моторика, приобретаются новые навыки. Нередко бывает так, что из разряда хобби подобное увлечение переходит на уровень профессиональной деятельности, которая становится источником дохода.

Гарденотерапия — представляет собой метод, входящий в состав психосоциальной реабилитации. Его смысл заключается в активном взаимодействии пожилого человека с растениями. Люди преклонных лет чаще всего интересуются выращиванием растений, с удовольствием ухаживают за цветами и плодовоовощными культурами. Подобная работа успокаивает, восстанавливает баланс эмоциональной сферы. Возможно совмещение гарденотерапии с музыкой или библиотерапией, рисованием и иным творчеством. Важно подчеркнуть, что этот метод не имеет ограничений и доступен каждому пожилому человеку. Чаще всего у каждого пенсионера есть свой небольшой сад, но даже если это не так, то всегда можно заняться выращиванием цветов в клубе рядом с домом.

Туризм — можно назвать начальным этапом, который идет до того, как человек пожилого возраста преступает к систематической физической активности. Чаще всего, пенсионерам непросто выполнять физические упражнения, поэтому туризм становится прекрасной альтернативой спорту.

У пожилых людей достаточно свободного времени, которое они могут уделить своим занятиям, принимая участие в общественной работе, разнообразных социальных, культурных, а также туристических программах. Благодаря данному реабилитационному методу наблюдается рост жизненной активности пенсионеров.

Социально-бытовые интересы пожилых людей, связанные с туризмом, помогают переоценить свои силы и возможности, направить мысли в другое русло, научиться иначе относиться к проблемам и с легкостью находить их решение.

Специалист по социальной работе       Шелупец Олеся Евгеньевна

        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *