Всемирный день собаки

Людям на пенсии в первую очередь надо восполнять недостаток общения. Дети и внуки не всегда рядом, а вот четвероногие питомцы вполне могут позабавить, заставить выйти из квартиры погулять, подвигаться, поскольку надо, и вообще повышают настроение.


Идеальный пес-компаньон для пенсионера: какой он?

Выбрать собаку для людей за 60-70 лет непросто. Она должна быть максимально беспроблемной и приносить пожилому человеку радость, а не хлопоты. Поэтому учитывают множество факторов:

Здоровье. Есть породы, которые больше других предрасположены к патологиям: аллергиям, проблемам с суставами, сердцем, желудочно-кишечным трактом и пр. От них лучше отказаться: пожилому человеку ни к чему лишние траты на услуги ветврачей и хлопоты, связанные с лечением.

Габариты. Лучшая собака для престарелых людей – среднего и малого размера. С крупными и гигантскими породами пенсионеру будет трудно справиться: питомца постоянно придется поднимать, чтобы искупать, взвесить, провести гигиенические или лечебно-профилактические процедуры и т.д. Да и удержать на поводке кавказскую овчарку, намерившуюся погнаться за кошкой, сложно даже молодому, физически крепкому мужчине.

Не подойдут также карликовые разновидности весом до 3 кг: пожилой человек может не уследить за юрким чихуахуа или той-терьером. К тому же они постоянно вертятся под ногами, на них просто наступить – ведь у людей с возрастом часто ухудшается координация.

Уход. Чем он проще и дешевле, тем лучше. В этом плане идеальные компаньоны для стариков – гладкошерстные псы. Более-менее подойдут жесткошерстные породы и собаки с шубкой средней длины.

Длинношерстных же питомцев нужно регулярно вычесывать, собирать шерсть с ковров и углов. Плюс любимцам с длинной шерстью часто нужны стрижки, а это лишние расходы на грумминг.

Характер. Идеальный компаньон для старика – жизнерадостный и компанейский, но спокойный, уравновешенный и ненавязчивый. Обязательно выбирают пса, не склонного к агрессии и доминированию. К тому же он должен хорошо относиться к детям: большинство дедушек и бабушек не одиноки, их регулярно навещают внуки, которые не преминут потискать зверушку.

Активность. Лучшие кандидаты на роль четверолапого друга для пенсионера – малоактивные, несколько флегматичные песики. По этой причине отпадают почти все охотничьи и рабочие собаки – с ними нужно много гулять и заниматься.

Пол. Девочки лучше подойдут пенсионерам: они ласковее, спокойнее и больше привязываются к людям. А стерилизация решает проблему с гипотетическим потомством. Кобели независимее, агрессивнее, часто склонны доминировать.

Опасения заводить собаку в преклонном возрасте

Стоит ли заводить собаку пожилому человеку решить не просто, и нужно хорошо все продумать прежде чем принять данное решение. Но стоит понимать что кроме всех трудностей связанных с содержанием и уходом за питомцем, собака это верный друг и даже немного врач.

В легендарной собачьей преданности кроется секрет благотворного влияния этих животных на человека. Они помогают справляться с одиночеством и неврозами, давая ощущения близости любящего существа, а также позволяют добавить в размеренную «домашнюю» жизнь долю физической активности. Пес регулярно выгуливает своих владельцев в любую погоде, борясь с гиподинамией и лишним весом, профилактируют болезни сердечно сосудистой системы и укрепляя иммунитет.

Мудрецы утверждают, что верный четырехлапый друг защищает своего хозяина не только в материальном мире, но и на тонком ментальном уровне, впитывая в себя негатив и болезни.

У сотрудников и получателей социальных услуг АНО СОН «ЯШМА» есть четвероногие друзья, фотографиями которых они поделились. Специалист по социальной работе Сейнер Ольга Ивановна, хозяйка двух собак породы русский той — терьер,  тепло отзывается о своих питомцах: «Мои собаки хоть и небольшого размера, но с характером. Они встречают меня с работы, всегда рядом с нами, готовые помочь или просто молча разделить наши радости и беды. Мои питомцы сопереживают, умеют дружить и нуждаются в любви».

https://victorylove.ru/stati/sobaka-dlya-pozhilogo-cheloveka.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *