Выбираем обувь для пожилых людей: рекомендации

Правильно подобранная обувь снижает опасность падений у людей преклонного возраста, а падения — одна из ведущих причин травматизма среди пенсионеров.
При неудачном стечении обстоятельств можно получить перелом тазобедренного сустава или таза, что означает многие месяцы реабилитационной терапии. Плюс возможные долгосрочные последствия, влияющие на подвижность.

К сожалению, пожилой человек не всегда имеет возможность самостоятельно выбрать и приобрести для себя удобную обувь. Многие старики упорно донашивают старые ботинки или покупают на ближайшем рынке самые дешевые изделия.

Что делает обувь более безопасной и снижает риск падения?

Не волнуйтесь, «безопасные» туфли не обязательно должны быть уродливыми! Это не простые кожаные тапочки на плоской подошве или что-то подобное.
Просто некоторые особенности, присутствующие в обычной обуви, позволяют улучшить безопасность при ходьбе.

Многие модели модной современной обуви обладают нужными качествами, но это обычно не рекламируется, так что владельцы даже не знают, что они пользуются «безопасными» ботинками!

По каким признакам можно определить, что данная модель обуви подойдет для человека в возрасте и будет для него комфортной и «безопасной» (уменьшит вероятность падений)?

Основные особенности обуви для пожилых:

Задник — закрытый, достаточной высоты и жесткости, в форме воротника, обеспечивающий стабильность при ходьбе.

Шнурки или липучка — чтобы ботинок не соскакивал и нога была надежно зафиксирована во время движения.

Подошва: широкая — для максимального контакта с землей, и текстурированная — для предотвращения скольжения. Подошва не должна быть слишком толстой, чтобы владелец мог чувствовать почву под ногами.

Колодка — ортопедическая или анатомическая, по форме стопы, но не плоская.

А вот какая обувь для пожилых не годится:
Слишком мягкий или растянутый верх с невыраженным задником;
Высокий каблук — его следует избегать, поскольку это ухудшает стабильность при ходьбе.
Узкий каблук — неустойчив и может стать причиной растяжения связок голеностопного сустава.
Нет застежки — отсутствие шнурков или липучки приведет к тому, что нога может выскользнуть из обуви в неподходящий момент.
Скользкая подошва — представляет опасность не только для пожилых, особенно в сырую погоду и зимой.

Как купить подходящую обувь пожилому человеку:

Если вы отправляетесь в магазин не забудьте взять с собой:

ортопедические стельки (если их используете),

носки, которые  обычно носите.

В некоторых случаях стоит захватить старые ботинки, где продавец сможет увидеть характер износа подошвы и посоветовать удобную модель.

За обувью лучше отправляться во второй половине дня, когда нога имеет максимальный размер.

Когда дело дойдет до примерки, проверьте следующее:

Обувь должна плотно сидеть на ноге, но не сдавливать ее. Если ноги имеют разные размеры, нужно брать размер, который соответствует большей ноге.

Между большим пальцем ноги и носком ботинка, когда человек стоит, должно оставаться примерно 1,3 см

Померяйте обувь разной полноты, чтобы выбрать оптимальный вариант.

На что еще нужно обратить внимание:
Носок
 — широкий и глубокий носок ботинка обеспечивает свободу для пальцев стопы. Это особенно важно для людей в возрасте, когда суставы увеличены и деформированы. Узкий нос может привести к образованию мозолей.

Каблук должен быть достаточно твердым, настолько, чтобы вы не могли сжать его пальцами. Высота — небольшая, в районе пятки удобен незначительный подъем. Каблук может слегка расширяться книзу, но не сужаться.

Подошва — это самая важная часть обуви, призванной защитить владельца от падений. Обувь с большей площадью контакта с землей устойчивее, стабильнее при ходьбе и обеспечивает лучшее сцепление. Материал подошвы не должен быть скользким, или, наоборот, липким. Слишком толстая подошва мешает чувствовать почву, что может провоцировать падения на неровной местности.

Застежки, завязки и крепления. Обувь с липучкой или шнурками предпочтительнее, поскольку лучше фиксируется на ноге. Для пожилых, которые обуваются самостоятельно, липучки, безусловно, удобнее.

Если качество стелек вызывает у вас сомнения, можно отдельно приобрести стельки из специальных материалов.

Материал верха имеет важное значение: его воздухопроницаемость определяет комфорт внутри обуви, а эластичность — предотвращает натирание.

Подметка должна иметь внутри супинатор, это обеспечивает удобство при ходьбе.

Лучше, если задник обуви снабжен язычком, который поможет снимать и одевать ее.

Если получится, пройдитесь по магазину в выбранной обуви, чтобы проверить ее окончательно. Так вы сможете узнать, натирает ли она ноги, не скользит ли подошва и т.п. Легкие покраснения, появившиеся на коже стоп, помогут определить проблемные места.

https://oldcare.ru/tovary-dlya-pozhilyx/vybiraem-obuv-dlya-pozhilyx-lyudej-rekomendacii/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *