День металлурга

Традиционный день металлурга в Нижнем Тагиле будет праздноваться как обычно в третье воскресенье июля. В этом году это будет 18 июля и на официальном уровне будет проходить 64 раз.

Этот день был учрежден указом президиума Верховного Совета СССР от 28.09.1957

День металлурга – профессиональный праздник специалистов металлургической отрасли. Этот день отмечают представители разных профессий, каждая из которых так или иначе связана с черной и цветной металлургией: доменщики, сталевары, прокатчики, литейщики, кузнецы и многие другие.

Сегодня День металлурга празднуют – и это не преувеличение- сотни тысяч человек в России и за рубежом.

И в АНО СОН «ЯШМА», в отделении социального обслуживания на дому№3, есть такой человек — Южакова Мария Григорьевна, бывший работник цеха крупного литья №563 ОАО НПК «Уралвагондавод».

Детство Мария Григорьевна провела в поселке Вязовка в 20 км от Вагонки и, когда ей исполнилось 17 лет, решила идти работать на завод.

В ноябре 1947 года поступила на обучение в ФЗО №7, и после обзорной экскурсии по цеху № 563, определилась с профессией. Дальнейшее обучение было направлено на получение навыков стерженщицы. Но выбор на эту профессию пал не спроста, именно стерженщицам давали по 1 кг хлеба, больше чем представителям других профессий.

Учёба в ФЗО длилась 6 месяцев, далее выдали пропуска и потянулись трудовые будни. Придя в цех, Мария Григорьевна увидела привычный для жителя сельской местности инструмент — лопату.

Весь процесс, от подготовки рабочего места и прохождения детали по технологической цепочки, Мария Григорьевна помнит, будто вчера пришла со смены, и это не смотря на свой возраст — 92 года. Набивка, формовка, заливка, выбивка, дробоструйка и т.д. Рассказывает с блеском в глазах, не упуская ни одной мелочи, лишь иногда призадумается, вспомнит и с воодушевлением продолжит рассказывать.

Говорит, что, увидев железнодорожный вагон, с легкостью узнает знакомые детали: фракцион, головку, раму, воронки и т.д.

Закончила трудовую деятельность Мария Григорьевна, как только наступил пенсионный возраст, в 50 лет. Связанные с заводом годы вспоминает с теплотой и некоторой ностальгией.

В связи с профессиональным праздником, хочется пожелать Марии Григорьевне крепкого здоровья, благополучия и сказать большое спасибо за трудолюбие, патриотизм и веру в лучшее!

Социальный работник ОСО на дому № 3 Семушина Елена Сергеевна

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *