Воспоминания к празднику День металлурга

В АНО СОН «ЯШМА» в отделении социального обслуживания на дому № 1 состоит на обслуживании Петрова Валентина Федоровна, которая поделилась своими воспоминаниями к празднику День металлурга:
«Школу я закончила в 1956 году. Жила с мамой вдвоем, папа умер 5 мая 1944 года. Он работал обрубщиком, рубил колеса под танки в тылу, как на фронте.

Мама заболела гриппом и у нее начали болеть все суставы. Ее положили в больницу. Мне надо было срочно идти работать, но мне было 17 лет-несовершеннолетняя. Долго никуда не брали. В сентябре 1956 Гутерман Яков Семенович принял меня в цех 330-цех рам и ферм на неполный рабочий день учеником контролера.

Первая моя наставница, мой учитель была Миронова Екатерина Степановна-участница обороны Сталинграда. Екатерина Степановна была очень общительной, улыбчивой и жизнерадостной, больше всего на свете любила мирную жизнь, которую она когда-то отстояла, защищая Сталинград. Хрупкая восемнадцатилетняя девушка ухаживала за ранеными в госпитале. Она знакомила она меня с техпроцессом, с чертежами. Позже я уже работала на люках, ферме, сдавала раму. Шесть лет пролетели незаметно.

7 мая 1963 к нам в цех пришел начальник БТК Добрейцын Борис Ильич, который пригласил работать в БТК цеха 563. Я согласилась и пошла работать контролером литейного производства 3 разряда. Позже получила 4 разряд. Обрубщики, с которыми мне посчастливилось работать, были очень — очень добросовестными. Прошло более 50 лет, но я помню их имена до сих пор: Иван Калашников, Федор Казаков, Александр Григорьев, Василий Иванов, Роман Хафизов.

Идешь на приемку проверять по рамке сцепление – расцепление, а механизм автосцепки работает как часы. Можно было каждому вручать личное клеймо, такие добросовестные были рабочие.

Помню один случай, который произошел на спецучастке, где идет обработка спецлитья для танков. Все детали на полу, надо было постоянно наклоняться, что, думаю, меня и спасло. Мой коллега пошел на наждак обрабатывать деталь и вдруг камень разорвался, куски летели в разные стороны, мимо моего уха пролетел кусок. Я не пострадала, а ему камень попал в ногу. Ребята принесли носилки, приехала скорая помощь.

Работая во вредных условиях труда (шум, загазованность, летом — жара) в выходной хотелось поехать на природу. Мое хобби – это рыбалка спиннингом на Леневском водохранилище. В час ночи я поймала свою первую щуку на 1,5 кг. Зимой мы рыбачили с мужем на Аятке сорожку, по правому берегу за Кунарой. Нашим девизом было: «Кто поймал, тот и готовит!

В литейном производстве я проработала 11 лет, которые пролетели очень быстро. Хочу поздравить всех с праздником, с Днем металлурга!»

Получатель социальных услуг отделения социального обслуживания на дому № 1 Петрова В.Ф.

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *