День Военно-Морского Флота

День Военно-Морского Флота России – профессиональный праздник военнослужащих ВМФ и всех работников, чья деятельность связана с флотом. К празднующим присоединяются члены семей служащих, представители учреждений и предприятий, обслуживающих флотилию, ветераны Вооруженных сил.

В 2021 году День Военно-Морского Флота РФ отмечается в последнее воскресенье июля и приходится на 25 июля.

Есть множество интересных фактов, связанных с военным флотом России. Все они касаются истории и некоторых интересных традиций:

   — Первым флотом России стал Азовский, его сформировали в 1696 году, затем был образован Балтийский.

    -До 20-х годов прошлого века основным элементом флота были надводные судна. Во время ВОВ главной ударной силой была морская авиация. А с разработкой ядерного оружия главенствующую роль заняли атомные подводные лодки.

    -Соединения береговой артиллерии и морская пехота долгое время не входили в состав ВМФ. А подводные силы появились только в начале 20-го века.

    -1914-й считают годом образования морской авиации.

   — Кораблем под №1 в российском военно-морском флоте является крейсер «Аврора». Всего таких кораблей-броненосцев, построенных в конце 19-20 века, в мире сохранилось четыре.

Коллектив АНО СОН «ЯШМА» поздравляет  с наступающим праздником военнослужащих ВМФ и получателя социальных услуг ОСО на дому № 2 Брякова Андрея Леонидовича, участника советско-японской войны. Во время войны с Японией Андрей Леонидович служил матросом на эскадренном миноносце «Рекордный». В августе 1945 года вместе с боевыми товарищами он охранял внутренние коммуникации, сопровожда­л транспорты, обеспечивал доставку подкреплений десанта в Маоку на Сахалине. Андрей Леонидович часто вспоминает события тех дней и считает, что благодаря советской Армии Вторая мировая война была завершена и  подписан акт о капитуляции Японии.

на фото Бряков А.Л. слева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *