Три пункта долголетия

Практически все люди, дожившие до ста лет, социально активны, бодры, энергичны, окружены друзьями, и что самое главное, они не из тех, кто легко сдаётся старости и болезням. Важным фактором на пути к долголетию является рацион питания, который должен включать фрукты и овощи, морскую рыбу, мёд, зелёный чай и родниковую воду. За время моей работы с пожилыми людьми, не раз приходилось наблюдать, какой образ жизни ведут люди с большей продолжительностью жизни. Секрет их долголетия можно обозначить тремя пунктами, настоящими рекомендациями к действию.

Первый пункт – сохранять доброжелательные отношения. Так, обслуживаемая на дому Анисимова Анастасия Андреевна, 1920 г. однажды призналась, что дожить до 100-летнего возраста ей помог оптимизм, она никогда никому не завидовала, ни на что не обижалась. Семейная пара Нина Васильевна и Михаил Дмитриевич Сальниковы прожили более 60 лет вместе. Любовь и взаимное уважение друг к другу, к тому же весёлое расположение духа стали причиной их долгой счастливой жизни.

Вторым пунктом на пути к долголетию является трудолюбие и активный образ жизни. Труженик тыла Николай Михайлович Грачев в годы Великой Отечественной войны большую половину жизни проработал на заводе. Несмотря на свой возраст, он все еще полон сил, охотно делится с младшим поколением жизненным опытом, пишет авторские стихи о войне. Ветеран считает, что его увлеченность конкретным делом помогла ему перенести эмоциональные потрясения и невзгоды.

Третий пункт – ведение здорового образа жизни. Кларисе Петровне Сарычевой – 91 год. Активное занятие физкультурой помогает ей оставаться бодрой и энергичной.

Надеемся, эти советы помогут вам выбрать путь к долгой, здоровой и счастливой жизни.

Заведующий ОСО на дому №1 Никифорова Людмила Станиславовна

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *