День строителя

Традиционно, во второе воскресенье августа, у нас в стране отмечается День строителя. Важность профессии строителя сложно переоценить. Школы и больницы, жилые дома, фабрики и заводы, всё это создано их руками. Образ строителя обычно представляется нам как сурового вида мужчина в комбинезоне, каске и с мастерком в руке. Я же хочу вам рассказать о человеке, связавшем всю свою жизнь с этой непростой профессией, но человеке небанальном, не вписывающимся в принятый шаблон.

Светлана Ивановна Теслик – человек с пламенным сердцем. Она из той редкой породы, что ставят счастье и благополучие других людей своей главной задачей. Со школьной скамьи человек, безусловно, одарённый. Светлана Ивановна мечтала найти себя в какой-нибудь творческой профессии, но поступила в 1967 году, по окончанию школы, в Нижнетагильский строительный техникум. Постигая азы профессии, легко находила время и силы для творчества, организовывая культурные вечера, конкурсы, другие мероприятия. Окончив обучение, отправилась в Казахскую ССР, в город Джамбул, где работала мастером на стройке. Профессионализм и неравнодушное отношение к своим обязанностям отличало молодого строителя. Именно за эти качества, после известного землетрясения в Джамбуле, Светлану Ивановну назначили в штаб по ликвидации последствий стихийного бедствия. Без устали и часто без сна трудились строите-ли, восстанавливая город. Люди жили в палатках, дети обучались прямо на улице. Были разрушены больницы, сильно повреждены все коммуникации. Времени для раскачки не было. В кратчайшие сроки жизнь в городе была восстановлена. До 1975 года Светлана Ивановна работала в строи-тельной лаборатории треста ГлавКаратауХимСтроя, после чего вернулась на Урал, в Нижний Тагил. Она устроилась в цех № 650 Уралвагонзавода мастером, а позже стала начальником участка. В её обязанности входил контроль состояния и ремонт крыши, помещений. Светлана Ивановна за-вершила трудовую деятельность в 60 лет, оставаясь жизнелюбивым, энергичным и творческим человеком. Уход на пенсию не повод для пессимизма. Светлана Ивановна продолжает деятельность в совете ветеранов Уралвагонзавода, пишет стихи, занимается рукоделием и с удовольствием и выдумкой дарит свои творения людям. Заряжает их оптимизмом и верой в добро. Вот такая она дорогая наша Светлана Ивановна!

От всего сердца желаю ей здоровья, оставаться такой же активной. Поздравляю её и всех работников строительной отрасли с их профессиональным праздником.

Социальный работник ОСО на дому № 3 Батина Екатерина Сергеевна

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *