Кошка для пожилого человека: разбираем «за» и «против»

Вообще это почти что канонический образ: деревенский домик, в окне добрая бабушка, а на крыльце умывается котик. Пожилые люди, надо подчеркнуть особо, охотно заводят себе усатых питомцев. Это и хорошая компания, и особый, неповторимый домашний уют. А также тепло, ласка и нежность – то, чего так не хватает нашим старикам. Есть на кого потратить свои нерастраченные душевные силы. А про мурчание и сладкие песенки и говорить лишний раз не надо.


Получается, что кошка – лучший питомец для пожилых людей? Главное преимущество кошки, по мнению многих, заключается в том, что с хвостатыми не надо гулять по нескольку раз в день. Серьезный довод, учитывая, что к пенсионному рубежу люди зачастую подходят с хроническими болячками. Кошки или гуляют самостоятельно, или успешно содержатся дома, делая свои дела в лоток.


Кошка добавляет в дом особую положительную энергетику, благодаря которой дом наполняется умиротворением, улетучиваются страхи. Нам нечего возразить. Издавна считалось, что кошки забирают на себя все плохое, которое накапливается или витает в доме.


Да, мурчащие питомцы требуют ухода. Но он, по сравнению с теми же собаками, почти что минимальный: раз в сутки убрать лоток, раз в неделю вычесать (тоже, кстати, приятный процесс) и подрезать коготки (с этим сложнее). Конечно, вовремя покормить. Ничего сверхъестественного.

Польза для здоровья. Кошек не зря называют пушистыми докторами. Поглаживание кошки стабилизирует артериальное давление, улучшает работу сердца. Кошки мурчат на определенных «живительных» частотах, что также способствует оздоровлению организма. Помимо прочего, кошки действительно снижают стресс и уровень тревожности.


Собака прямо-таки провоцирует хозяина отправиться на прогулку, побегать, сыграть в какую-нибудь подвижную игру. Движение – это жизнь. Но далеко не каждый пенсионер, особенно пребывающий в почтенном возрасте, может такое себе позволить. С кошкой тоже можно поиграть в подвижную игру, только не выходя из дома. И любимцу приятно, и какая-никакая физическая активность. И просто интересно.


Минусы в содержании кошек тоже присутствуют. И кое для кого они являются решающими при выборе. Так, вы не встретите на свете двух одинаковых кошек – у каждого животного свой уникальный характер. А также какие-то свои странности, поведенческие особенности, граничащие с причудами. Отдельной строкой выделим котят и молодых кошек, отличающихся повышенной активностью. Пожилые люди диву даются: они ожидали, что их питомцы будут спать 16-18 часов в сутки, а этот пушистый клубок, кажется, крутится в режиме 24/7, не зная усталости. Плюс ко всему, хвостатые частенько наводят в доме нешуточный переполох. Точат, например, коготки об обои, мебель, дверные косяки.


Не будем также забывать, что кошки по своей природе поддерживают ночной («сумеречный») образ жизни. Серьезный минус для людей, любящих тишину и покой по ночам. Или для тех, кто спит очень чутко, просыпаясь от каждого шороха. Но проблема, в общем, решаема. Вовсе не обязательно обзаводиться котенком – вполне можно приютить взрослое, состоявшееся животное, с укоренившимися привычками и повадками.
Питомец-кошка может стать прекрасным другом и компаньоном для пожилого человека. При условии, что отмеченные в статье трудности не являются определяющими.

Такие друзья и компаньоны живут у наших получателей социальных услуг и сотрудников АНО СОН «ЯШМА», фотографиями которых они поделились ко Всемирному дню кошек.


Всемирный день кошек (World Cat Day) отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных «Animal Welfare», не только с целью чествования пушистых домоседов, но привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек. Есть даже наука о кошках – фелинология (от латинск. felinus – кошка и греческ. logos – наука), подчеркивающая, что кошки – весьма умны и полезны.

Заведующий отделением социального обслуживания на дому № 2 Халикова Ирина Сергеевна

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *