10 тысяч шагов в день: откуда взялась эта цифра и верна ли она

Теория, что для поддержания тонуса и здоровья необходимо каждый день проходить по 10 тысяч шагов, существует давно. Но откуда взялось это число и актуально ли оно сегодня с точки зрения современной науки? Как оказывается, не совсем.

Идея о ежедневной норме шагов в 1964 году пришла в голову японскому доктору Йоширо Хатано. После летней Олимпиады в Токио на фоне роста интереса к спорту и фитнесу медик разработал шагомер, название которого переводится с японского как «10 тысяч шагов». Хатано утверждал, что, соблюдая этот стандарт, человек будет сжигать столько же калорий в день, сколько и потребляет. Прибор оказался очень популярным во всём мире, а число 10 тысяч превратилось в заветную цель. Хотя никаких серьёзных научных исследований на этот счёт тогда не проводилось.

С тех пор прошло более полувека, и за это время появилось много новых исследований о нормах физических нагрузок. Сейчас Всемирная организация здравоохранения советует тратить на упражнения от 2,5 до 5 часов в неделю. Как видно, к «эталонным 10 тысячам» это не имеет отношения. Активность измеряется часами, а не количеством шагов или повторений каких-то других действий.

Согласно японскому исследованию 2020 года, терапевтический эффект от ходьбы достигается уже на отметке в 8 тысяч шагов в день. Считается, что этого достаточно, чтобы снизить риск преждевременной смерти на 50%. Но даже если проходить от 4 тысяч шагов в день, польза для организма тоже будет существенной.

Согласно последним рекомендациям, ходьбу лучше совмещать с другими тренировками. Силовые упражнения, растяжка ― всё это сделает заботу о здоровье более комплексной.

Источник: sberbankaktivno.ru

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *