День долгожителей

22 сентября — День долгожителей. В разных странах свой индивидуальный возрастной показатель в категории долгожителей.

Например, в Америке к долгожителям относят граждан, проживших минимум до 85-летнего возраста. В Российской Федерации, как и в большинстве мировых держав, долгожителями принято считать людей, чья дата со дня рождения пересекла отметку в 90 лет.

Феномен долгожителей интересует ученых разных стран мира.

Проводилось немало исследований. Особое внимание в них уделялось жителям Японии. Какие советы долгожителей этого государства можно взять на вооружение?

Главных секретов у рекордсменов этой страны пять: особый рацион питания, постоянная физическая и интеллектуальная активность, оптимистический взгляд на жизнь, высокий уровень медицины и бережное отношение к личной гигиене. Ученые считают, что в комплексе эти слагаемые ведут к увеличению жизни.

Японцы выбирают низкокалорийные блюда, предпочитают морские продукты, рис, свежие овощи и фрукты. Лидирующее место в списке любимых напитков занимает зеленый чай, обладающий антиоксидантным действием. Также японцы пьют в большом количестве воду.

В течение дня жители этой страны питаются часто, но небольшими порциями, ограничивают потребление соли. Самый калорийный прием пищи – это завтрак. Японцы регулярно принимают витамины. Кроме того, они предпочитают активный образ жизни – любят пешие прогулки, регулярно занимаются спортом. Старые люди бегают по утрам в парках и делают зарядку на свежем воздухе. Еще один секрет долгожителей этой страны – здоровый сон. Японцы предпочитают ложиться до 23 часов, а встают рано.

В АНО СОН «ЯШМА» в отделениях социального обслуживания на дому состоят на обслуживании 50 долгожителей, возраст которых от 90 лет до 101 года. Рекордсменом по количеству долгожителей является отделение социального обслуживания № 3, в котором их 22. Наши долгожители могут использовать не все советы, которые удается соблюдать жителям Японии, но они сохраняют позитивный взгляд на жизнь, спокойное отношение к трудностям и ценят каждый момент настоящего.

Такие простые советы может взять на вооружение каждый и тем самым увеличить продолжительность жизни.

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *