Покров Пресвятой Богородицы

Покров относят к великим православным праздникам, а особенности погоды в этот день позволяют строить прогноз на ближайший сезон.
Покров день приходится на середину осени, на период смены сезонов. Его празднуют ежегодно 14 октября, обращая внимание на приметы.

Какие приметы погоды на Покров день?

Предки считали Покров день переходом от осени к зиме, переломным этапом на стыке двух сезонов. Они знали, что погодные приметы на Покров день бывают очень правдивыми. Говорили так: «Покрова покрывает или листьями, или снегом». Не имея других инструментов предсказания погоды, люди издавна наблюдали за природой, погодой и поведением живых существ, обращали особое внимание на следующие моменты: если на Покров тепло, то и зима будет теплой. Утренние заморозки и холод весь день — к суровой зиме. Западный и восточный ветер предвещают холодную зиму. Если ветер дует с юга, то зима будет мягкой. Ветер с севера — к обильным снегопадам.
Считалось, что если вся листва к Покровам облетела, и деревья стоят голые, то зима будет мягкой.

Что можно делать на Покров день?

На Покров Пресвятой Богородицы можно есть любую пищу, пост не соблюдают. Этот период между Успенским и Рождественским постами называют осенний мясоед. В повседневном рационе разрешена мясная пища. Тем не менее православный устав рекомендует по средам и пятницам воздерживаться от мяса теплокровных животных, но разрешает рыбу. Так что в меню праздника включают мясо или рыбу. Можно есть и любые молочные продукты.
По древним обычаям на Покров день обязательно пекут блины. Ими поминают всех усопших, прося у предков покровительства и защиты для дома и семьи. Кроме блинов, готовят и другие блюда из теста. Чаще всего это разнообразные булочки и пирожки с начинкой. Праздничные блины и булочки ставили на стол, угощали соседей, так как любые подношения на Покров день обогащали самого дарителя.
Утром посещают храм, чтобы исповедоваться и причаститься. Убирают в доме. Впервые протапливают печь, используя для этого сухие ветки плодовых деревьев. Такая традиция гарантировала хороший урожай фруктов в новом году. Готовят вкусную еду для семьи и гостей. Очищают душу и помыслы, мыслят позитивно и с надеждой смотрят в будущее.
На накрытый праздничной скатертью стол ставят миску с молоком. Это своеобразный откуп для домового, которого просят защищать дом от пожара, нечистой силы и непрошеных гостей. Кроме того, на столе должен быть гусь с яблоками как символ верности, любви и достатка. Подают блюда из грибов, капусты, домашней птицы, колбасу, вяленое мясо и студень.
Праздник накладывает ограничения на повседневную жизнь, и запреты на Покров день следует четко соблюдать: запрещено стирать и гладить одежду и белье. Нельзя заниматься тяжелой физической работой, особенно земельными работами по строительству или поддержанию порядка на приусадебном участке. Рукоделие, вязание и шитье необходимо отложить. Нельзя сплетничать и злословить, ссориться с близкими и соседями. Не стоит отказывать гостям в просьбах, нужно стараться уважить их, но занимать деньги 14 октября нельзя, как и давать в долг. Всех, кто постучит в дверь, принято приглашать в дом и потчевать праздничными блюдами. Запрещено отказывать сватам. Их нужно принять и рассмотреть предложение. Категорический отказ может привести к тому, что невеста всю жизнь проведет в одиночестве. Не стоит злоупотреблять алкогольными напитками и переедать.

В этот день не рекомендуется начинать новые дела. Все вопросы следует решить накануне праздника, чтобы не отвлекаться от отдыха, молитв, общения с близкими людьми и созерцания природы. Покров Пресвятой Богородицы считают поворотом к зиме и почитают, соблюдая его правила. Традиции и приметы праздника — важная часть бытовой жизни народа. Они определяют его уникальность. Отмечайте праздник в кругу семьи, храните наследие предков, делая жизнь более радостной, благостной и комфортной.

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru

Сайт: https://yashma.office-nko.ru

Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma

Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137

Страница в Facebook: https://www.facebook.com/%D0%90%D0%9D%D0%9E-%D0%A1%D0%9E%D0%9D-%D0%AF%D1%88%D0%BC%D0%B0-106871161497458/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *