День бабушек и дедушек

Россияне ежегодно отмечают День бабушек и дедушек 28 октября. В отличие от Дня пожилых людей, этот праздник не является официальным, тем не менее в этот день многие жители страны спешат поздравить своих близких родственников и поблагодарить их за заботу и внимание. 

Этот праздник отмечается не только в нашей стране, но также в более чем 30 других государствах мира. Он прекрасно дополняет череду семейных торжеств. И напоминает о том, как важны бабуши и дедушки в нашей жизни и жизни наших детей. 

История праздника
Впервые День бабушек и дедушек стали отмечать на территории Нидерландов десять лет назад. Идея праздника принадлежит Цветочному бюро Голландии, которое предложило каждый год 28 октября оказывать знак внимания своим пожилым родственникам в виде букета цветов.
Инициативу быстро подхватили передовые предприниматели из других стран. Сейчас теплый семейный праздник отмечают в 30 странах, в том числе и в России.
Впрочем, по одной из версий, знаменательный день имеет славянское происхождение. Его связывают с праздником Осенние Деды, который отмечался на Руси осенью, он символизировал связь поколений, а также служил днем поминовения и чествования ушедших из жизни людей.
Так или иначе, спустя десять лет с момента своего возникновения праздник в России прижился, и теперь каждый год в стране можно наблюдать все больше и больше молодых людей, которые стремятся выразить признательность своим бабушкам и дедушкам и в знак уважения подарить родственникам букеты цветов. 

Что нужно делать 28 октября
День бабушек и дедушек любят жители разных уголков планеты. Внуки стараются отблагодарить близких людей и в знак внимания дарят им цветы, открытки или подарки, сделанные своими руками.
Праздник рекомендуется проводить в кругу семьи за столом, украшенном разнообразными яствами. Желательно угостить представителей старшего поколения сладким пирогом или специально испечь торт, чтобы выразить им уважение. Почетное место за столом, как правило, отводится бабушкам и дедушкам. Домочадцы начинают заранее готовиться к такому важному мероприятию и нередко организуют для своих родственников сюрпризы в виде небольшого путешествия и прогулки на свежем воздухе.
Те, кто проживает со своими близкими в разных городах, 28 октября обычно их навещают и привозят гостинцы. Внуки одаривают своих бабушек и дедушек теплыми объятиями, улыбками и развлекают веселыми разговорами.

Источник: Что дарить близким на день бабушек и дедушек 28 октября (5-tv.ru) 

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *