Мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ

С каждым годом все мы неизбежно становимся старше. Рано или поздно человек пересекает рубеж в 60 лет, и это означает, что ему необходимо беречь себя всё более тщательно и с всё большей серьезностью относиться к профилактике и лечению болезней, даже самых, казалось бы, пустяковых. Так, например, ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) у пожилых людей и у тех, кто имеет в анамнезе хронические заболевания дыхательных путей, сердца и сосудов, представляет собой нешуточную опасность.
Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), в обиходе также называемые простудой, – это инфекционные заболевания верхних дыхательных путей (а конкретно их слизистых оболочек) вирусной природы. 

ОРВИ – это не отдельное заболевание, а их группа, включающая в себя вирусные поражения и катаральные воспаления различных участков верхних дыхательных путей: риновирусную и аденовирусную инфекции, грипп и парагрипп, респираторно-синцитиальную вирусную инфекцию. Как правило, простудные болезни и грипп у взрослых людей проходят сами собой и не вызывают каких-либо неприятных последствий. Самая большая проблема в данном случае – необходимость соблюдать постельный режим. Однако у пожилых людей ОРВИ, даже обычная простуда, способны вызвать серьезные осложнения. 

Вирусы — возбудители ОРВИ внедряются в слизистые оболочки и вызывают их воспаление. Некоторые вирусы проникают в клетки эпителия носовых путей, вызывая в носу сначала зуд и сухость, а затем и остальные симптомы насморка, которым сопровождаются многие заболевания из группы ОРВИ. Другие болезнетворные организмы (например, вирусы гриппа) проскакивают эту часть дыхательного тракта и оседают дальше – в глотке, трахее и бронхах, поэтому грипп вполне может протекать без насморка. Некоторые болезнетворные микроорганизмы проходят по дыхательному тракту ещё дальше – через гортань в трахею и бронхиальные ходы, где провоцируют ларингит, фарингит или трахеит. В этом случае организм отвечает кашлем – рефлексом, позволяющим сбросить избытки слизи, содержащие микроорганизмы и выделяемые ими токсины, и выкинуть это всё за пределы организма. Кашель, как правило, имеет лающий характер, иногда сопровождается осиплостью голоса. Бактерии и вирусы также отравляют остальной организм: ядовитые продукты их жизнедеятельности попадают в кровь и разносятся по всем уголкам тела. В ответ на это организм повышает температуру и усиливает выработку антител, убивающих вирусы (то есть активирует иммунитет). 

Причины возникновения ОРВИ у пожилых людей
ОРВИ передается от человека к человеку, иногда – от птицы или животного к человеку. Так что причиной подобных заболеваний всегда является заражение (обычно воздушно-капельным или контактно-бытовым путем – через предметы общего пользования, посуду, одежду, бельё). При чихании и кашле больной ОРВИ выбрасывает в окружающий воздух мельчайшие частички слизи, в которых находятся вирусы; с этим воздухом другие люди получают заражение. Также болезнетворные организмы оседают на окружающих поверхностях и самом человеке, в результате чего от контакта с ними могут заразиться здоровые люди. Вспышки ОРВИ обычно приходятся на межсезонье и холодный период года. Чаще всего заболевают пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом. 

Как предупредить ОРВИ у пожилых людей: меры профилактики
Зачастую пожилые люди ОРВИ и грипп переносят довольно тяжело, и лечение таких больных – сложный и долгий процесс. Гораздо более разумным и целесообразным вариантом будет предотвратить болезнь.

Этой цели служат следующие профилактические мероприятия.
1. Комплексный прием лекарств. Противопростудные средства показаны пожилым людям в период смены сезонов и в холодное время года, когда особенно велик риск заболеть ОРВИ. Эти средства необходимо сочетать и с вакцинацией. Но в любом случае они должны быть подобраны терапевтом.
2. Сбалансированное питание. Иммунитет человека находится в тесной зависимости от его рациона и режима питания. В пожилом возрасте следует ограничить потребление мяса и отдать предпочтение другим видам белковой пищи (например, орехам и молочным продуктам). Очень полезны кисломолочные продукты (кроме случаев индивидуальной непереносимости и наличия противопоказаний к ним). Растительной пищи – овощей и фруктов – в рационе тоже должно быть достаточно.
3. Прием витаминов. Оптимальный вариант – курс поливитаминов или витаминно-минеральных комплексов 1 раз в полгода.
4. Свежий воздух и мышечная активность. Благотворное действие на иммунитет оказывают ежедневные прогулки на свежем воздухе, особенно вечером (это способствует глубокому и спокойному сну), быстрая ходьба, регулярная утренняя зарядка, ходьба босиком в теплое время года, бег на лыжах зимой, плавание, медленный бег трусцой. В пожилом возрасте важно не допускать гиподинамии, из-за которой снижается тонус мышц и замедляется кровообращение.

Немаловажно также уделять внимание проветриванию комнаты; спать рекомендуется при температуре около 16°С с открытым окном. 
Ежегодная вакцинация – один из самых надежных методов предотвращения гриппа у пожилых людей. Согласно статистике прививки от гриппа снижают заболеваемость им на 80%, смертность пожилых людей от гриппа – на 90%, а вероятность тяжелого протекания болезни с необходимостью госпитализации – на 70%. Вакцинация должна осуществляться регулярно, поскольку вирусы гриппа непрерывно мутируют и появляются всё новые и новые их разновидности, которые требуют своей уникальной вакцины. 
Кроме прививок, защищающих от сезонного гриппа, рекомендуется также пневмококковая вакцинация. Они могут проводиться одновременно (но только если состояние человека стабильно и он не находится в острой фазе заболеваний в этот момент). Оптимальное время для этого – начало осени (до наступления первых холодов, которые неизбежно влекут за собой вспышки простуд и гриппа), но можно пройти вакцинацию и позже, если человек ещё не заразился вирусом. Вакцина начинает действовать спустя неделю после ее введения в организм, и её эффект длится на протяжении всего года.

Для того чтобы избежать распространения инфекции, рекомендуется носить марлевую маску. В первую очередь это необходимо самому пациенту, ведь основным источником болезнетворных микроорганизмов является именно он. Но и окружающим людям, которые с ним регулярно контактируют и обеспечивают уход во время болезни, маска тоже не помешает. Нужно как можно чаще мыть руки с мылом или антисептическими гелями, в крайнем случае – протирать специальными антибактериальными салфетками. В качестве профилактической меры рекомендуется принимать противовирусные препараты и укреплять собственный иммунитет при помощи витаминов. Эти простые шаги позволят вам избежать заражения, если в доме есть пожилые люди, страдающие ОРВИ и гриппом, и не допустить вспышки эпидемии гриппа.

Из источников Интернета

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *