Компенсировать расходы на протезы и коляски стало проще

Оформить компенсацию на инвалидные коляски, протезы и другие технические средства реабилитации (ТСР) теперь можно полностью удаленно через портал госуслуг. Об этом сообщили в Минтруде. 

В ведомстве напомнили, что ранее через портал можно было только подать заявление, а после этого требовалось предоставить в Фонд социального страхования оригиналы документов. «Сегодня достаточно прикрепить фотографии или сканы этих документов к заявлению на госуслугах», — уточнили в пресс-службе министерства. В ведомстве пояснили, что сведения проверят удаленно, после этого денежные средства автоматически поступят на счет человека. 

Онлайн можно также оформить компенсацию за содержание и ветеринарное обслуживание собаки-проводника, услуги по сурдопереводу и тифлосурдопереводу, а также расходов на проезд к месту нахождения организации, в которой гражданин с инвалидностью получал средство реабилитации. 

В Минтруде напомнили, что в сентябре этого года получить ТСР также можно по электронному сертификату, подав заявку на госуслугах.

Электронный сертификат привязан к банковской карте «Мир», а к нему уже прикреплена выделенная человеку с инвалидностью сумма, которую можно потратить на нужное изделие. Списание средств произойдет как при оплате банковской картой в момент совершения покупки. Если стоимость окажется выше, гражданин вправе часть покупки доплатить из собственных средств.


Сервис для поиска ТСР: 
http://bi-soft.ru:18180/helptool_open/index.html

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *