Международный день отказа от курения

Ежегодно каждый третий четверг ноября в большинстве стран мира, в том числе и в России, для привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения табака отмечается Международный день отказа от курения.

Зависимость от табака занимает ведущее место рядом с наркоманией и алкоголизмом в ряду самых распространенных смертельно опасных привычек человечества. 

Согласно статистике, в России каждая 10-ая женщина курит, а среди мужчин 50-60% заядлые курильщики, в некоторых социальных категориях эта цифра достигает 95%. Согласно данным ВОЗ курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей. 

Главная опасность курения – быстро возникающая зависимость с которой в будущем сложно справиться. 98% тех, кто курит регулярно, пытаются бросить, но терпят неудачу либо сразу, либо возвращаются к курению в течение года. Бросив курить в любом возрасте, можно приобрести существенные преимущества для здоровья. В частности, те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей. 

Особенно в пожилом возрасте курение значительно повышает риск заболеваний легких и сердца. Оно оказывает непосредственное вредное воздействие на дыхательную и кровеносную системы, тем самым нарушая кровоснабжение и насыщение кислородом всех тканей и органов. Длительное воздействие табачных смол на дыхательные пути приводит к разрушению ворсинчатых клеток трахеи и бронхов, препятствующих проникновению инфекционных агентов в легкие. В результате увеличивается риск инфекционных заболеваний. 

Также хроническая интоксикация никотином и табачными смолами приводит к хроническому обструктивному бронхиту, что через продукты воспалительных реакций тоже отравляет весь организм. Никотин оказывает сосудосуживающий эффект на микроциркуляторное русло, что повышает риск тромбообразования и развития инсультов и инфарктов в пожилом возрасте. 

В 2008 году Россия присоединилась к разработанной ВОЗ конвенции по борьбе против табака, а затем приняла национальную Концепцию по противодействию потребления табака на 2010-2015 годы. В 2019 году была принята Концепция по противодействию потребления табака до 2035 года. 

С 2013 года в стране действует закон «Об охране здоровья граждан от последствий потребления табака» – один из самых всеобъемлющих антитабачных законов в мире. 

В августе 2020 года президент России Владимир Путин подписал поправки в антитабачное законодательство, которые предусматривают приравнивание любых никотинсодержащих продуктов, не являющихся фармацевтической продукцией, – электронных сигарет, вейпов, кальянов, а также продуктов нагревания табака, например, iqos, к табачным изделиям. Отныне все законодательные меры, регулирующие табачные изделия, будут распространяться и на эти продукты.

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *