В Свердловской области ввели обязательную вакцинацию для пожилых

Обязательная вакцинация от COVID-19 введена для лиц 60+ в Свердловской области, первый компонент они должны получить до 27 декабря, второй — до 27 января, сообщает в пятницу управление Роспотребнадзора по региону. 

При этом 18 ноября вице-губернатор региона Павел Креков подчеркивал, что в области не планируется вводить обязательную вакцинацию для лиц старше 60 лет. Он отмечал, что на тот момент были вакцинированы порядка 50% граждан этой категории. 

«Расширен перечень категорий граждан, подлежащих иммунизации по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции COVID-19. Согласно постановлению главного государственного санитарного врача по Свердловской области… к гражданам, которые должны быть привиты от COVID-19 по эпидпоказаниям, добавились лица в возрасте 60 лет и старше. Первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной они должны быть привиты до 27 декабря 2021 года, вторым компонентом – до 27 января 2022 года», — говорится в сообщении. 

Роспотребнадзор уточняет, что постановление не распространяется на граждан, имеющих медотвод от прививки против коронавируса или переболевших в последние шесть месяцев и имеющих медицинские документы, подтверждающие факт перенесенного заболевания COVID-19. 

Ранее Роспотребнадзор Свердловской области ввел обязательную вакцинацию в отношении отдельных категорий граждан, в том числе для работников сферы образования и обслуживания, а также для муниципальных служащих, работников органов власти и местного самоуправления и ряда других категорий населения. Кроме того, в регионе введена система QR-кодов для посещения общественных мест, в частности, заведений культуры и спорта, салонов красоты, санаториев, общепита, торговых центров.

Источник: ria.ru

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *