Международный день инвалидов

Международный день инвалидов отмечается в пятницу, 3 декабря. Это день был учрежден в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН. Цель Дня – привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов, а также продвинуть права людей с ограниченными возможностями здоровья во всех сферах общественной жизни. 

В сентябре 2012 года Россия передала в секретариат ООН ратификационную грамоту о присоединении к международной Конвенции о правах инвалидов. 

В 2011 году в России начала работу программа «Доступная среда», рассчитанная на пять лет. Ее целями стало формирование условий для беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения; совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и государственной системы медико-социальной экспертизы с целью интеграции инвалидов в общество. В настоящее время она продлена до 2025 года. 

Каждый год Международный день инвалидов посвящен определенной теме. Тема 2021 года – «Борьба за права в постковидную эпоху» – призвана привлечь внимание общественности к тем проблемам и ограничениям, с которыми сталкиваются инвалиды в контексте пандемии. Эксперты отмечают, что люди с ограниченными возможностями входят в число наиболее пострадавших групп населения в условиях пандемии COVID. 

3 декабря мы все вспоминаем о людях с ограниченными возможностями здоровья, которые также есть и среди получателей социальных услуг АНО СОН «ЯШМА». Душа у них такая же хрупкая, как у каждого живущего на этой планете. Наша задача — обеспечить им нормальные условия для жизни, поддерживать силу духа, давая равные возможности с окружающими. В Международный день инвалидов коллектив АНО СОН «ЯШМА» желает им здоровья, оптимизма, благополучия и понимания окружающих.

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *