Что в имени тебе моем?

Что дает нам наше имя? Как говорит наука об именах – антропонимика («атропос» в переводе с греческого означает человек, а слово «онима» – имя), любое имя несет в себе некую тайну, воплотившуюся в уникальный набор звуков, и каждое со своей эмоциональной окраской. 

На свете существует огромное количество имен. Каждый из нас свое имя получил при рождении. Имя, данное человеку при его рождении, – это своеобразный знак, отличающий его от других. И на протяжении всей жизни ни одно слово не слышит человек так часто, как имя. 

Сами мы имена не выбираем, это за нас сделали родители. Но вопрос «Почему же меня назвали именно так, а не иначе», наверное, задавал каждый из нас. Ведь каждому хочется знать значение собственного имени, его происхождение и насколько оно популярно. 

В АНО СОН «ЯШМА» на социальном обслуживании состоят 800 получателей социальных услуг, среди которых немало получателей с необычными, редкими и интересными именами. Также встречаются имена, которые мы знаем, но, которыми сейчас все реже родители называют своих малышей. 

В отделениях социального обслуживания на дому социальные работники оказывают услуги получателям социальных услуг с именами: Васса, Меланья, Викторина, Мадина, Агафья, Ираида, Клариса, Афанасий, Валерина, Клавдия, Сталина, Эмма, Антонида, Агния, Филарет, Аза, Нэолла, Павлина, Альбина, Ида, Эльвира. 

Например, именем Сталина называли детей в советское время в честь Иосифа Джугашвили Сталина, имя Мадина имеет несколько версий происхождения: арабское происхождение— это искажённое название города Медина. Переводится как «золотой город»; греческое происхождение- образовано от греческого имени Мадлина, означающее «придающая силы»; английское происхождение — это женская форма мужского имени Маден. Имя Валерина имеет латинское происхождение и означает «рожденная здоровой». 

В современном мире человеческие имена, женские и мужские, насчитывают тысячи и десятки тысяч вариаций. Каждое из этих имен играет важную роль в жизни далеко не одного десятка людей, но мало кто задумывается о том, какую роль имя играет в судьбе человека, в его личном жизненном пути.

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *