Забота о пожилом родственнике

В России каждый пятый человек старше 60 лет нуждается в постороннем уходе, а многим пожилым людям требуется ежедневный уход. Постоянно помогать могут и родственники, однако в некоторых случаях без профессиональной помощи обойтись нельзя. 

Для начала нужно понять, какой уход нужен пожилому родственнику.

Многое зависит от состояния его здоровья. Если пожилой родственник мобилен и самостоятелен, то можно взять на себя хозяйственную помощь: покупать еду в магазине, помогать с уборкой дома. И совсем другая ситуация, если родственник тяжело болен и не может позаботиться о себе сам. Качественный уход всегда состоит из двух вещей — заботы о физическом и психологическом состоянии, нужно ежедневно контролировать состояние кожи. Сейчас есть много профессиональных средств по уходу за телом для тяжелобольных людей, с помощью которых заботиться о гигиене человека проще, соблюдать питьевой режим и сбалансированность питания.

Маломобильным и пожилым людям нужно в сутки пить достаточное количество жидкости. Это уменьшает риски тромбоза, пневмонии, многих других проблем, вплоть до спутанности сознания и вспышек агрессии.

Пожилому человеку необходима ежедневная посильная нагрузка. Недостаток движения может вызвать различные осложнения. Один из основных принципов долговременного ухода во всем мире гласит: “Все, что человек может делать сам, он должен делать сам”. Если он может помыть себе живот и голову, но не может спину, ухаживающий помогает помыть спину, но не моет за больного голову и живот. 

Другая сторона правильного ухода – это забота об эмоциональном состоянии пожилого родственника, больше, чем в хозяйственной помощи, пожилые люди нуждаются в общении. Заходите к нему поболтать, послушайте его истории, расскажите что-то сами. Но не забывайте о своих границах, не стесняйтесь прервать затянувшийся разговор под предлогом дел. Важно не перебивать человека, давать ему высказаться, даже если он хочет поговорить на сложные темы, например о смерти. 

Не всегда есть возможность ухаживать за своими близкими, особенно тяжелобольными. Во-первых, это требует много времени и сил, а необходимость работать остается. Во-вторых, часто людям эмоционально тяжело принять изменения, которые произошли с их родными. 

Социальные работники АНО СОН «ЯШМА» имеют соответствующее образование и большой опыт по работе с пожилыми людьми.

Обратившись в АНО СОН «ЯШМА» и став получателем социальных услуг, пожилой человек вправе рассчитывать на помощь социального работника, который будет приходить несколько раз в неделю и помогать с бытовыми делами.

Заведующий ОСО на дому № 2 Халикова Ирина Сергеевна 

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *