Старый Новый год

Старый Новый год появился в нашей культуре вместе со старым стилем летоисчисления. В 1918 году большевики решили поменять календарь. Российская империя придерживалась юлианского календаря, а Европа — григорианского, который считается более точным. 

Разница между двумя системами исчисления 13 дней. Это создавало некоторые неудобства при ведении международных политических и экономических дел. Также были и казусы в повседневной жизни. Так, например, получалось, что письма приходили в Европу на несколько дней раньше, чем их отправили. 

На западноевропейский календарь в России перешли 14 февраля 1918 года. Именно в этот день был выпущен декрет, целью которого было установление одинакового летоисчисления со всеми культурными народами. 

Так и появился старый Новый год — Новый год по старому стилю, который наш народ так и не забыл и празднует ежегодно, но уже не в таких масштабах, как ночь с 31 декабря на 1 января. 

Русская православная церковь изначально была против перехода на григорианский календарь, в связи с чем до сих пор использует юлианский. Именно поэтому в России Рождество отмечают 7 января, а в католических странах 25 декабря.

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/ 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *