В Свердловской области в 2022 году увеличат финансирование проекта «Старшее поколение»

Выстраивание системы долговременного ухода за пожилыми людьми и финансирование проекта «Старшее поколение», который направлен на увеличение продолжительности жизни, увеличится в Свердловской области в 2022 году с 67,4 млн до 92 млн рублей. Об этом ТАСС сообщил министр социальной политики региона Андрей Злоказов. 

«На реализацию регионального проекта «Старшее поколение» предусмотрено в 2022 году — 92 млн рублей. Из них около 55,5 млн рублей выделено на финансовое обеспечение мероприятия «Организация оказания медицинской помощи по профилю «Гериатрия», — сообщил он. 

Министр уточнил, что средства проекта предусмотрены на улучшение материально-технической базы учреждений социального обслуживания, развитие и поддержку семейного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, организацию обучения для соцработников. Строительство новых объектов для ухода за пожилыми людьми в следующем году не планируется, так как в регионе отсутствует очередь в такие учреждения. 

Злоказов добавил, что власти проводят подготовительную работу для поиска граждан, которым необходим долговременный уход по медицинским показаниям. В течение года соцработники выявили более пяти тыс. человек, нуждающихся в семейном уходе. С 2019 года в регионе формируется гериатрическая служба, на дому оказываются 16 социально-медицинских услуг, направленных на сохранение здоровья пожилых, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. 

За девять месяцев этого года более 1,5 тыс. человек, в том числе страдающих хроническими психическими заболеваниями, получили услугу «стационар на дому», которая позволяет получать высококвалифицированную медпомощь в домашних условиях. Из них 927 человек — с полной или частичной утратой способности к самостоятельному обслуживанию, передвижению за пределы жилья. Также более 1,3 тыс. человек прошли обучение по уходу за пожилыми родственниками. 

Региональный проект «Старшее поколение» является частью нацпроекта «Демография». В 2021 году в Свердловской области на его реализацию было направлено почти 15,3 млрд рублей, в 2022 году эта сумма увеличится до почти 16,3 млрд рублей. 

Источник: turbopages.org

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *