Татьянин день

В России 25 января отмечается сразу два праздника: Татьянин день — праздник святой мученицы Татианы Римской, и День студентов. При этом сама мученица Татиана фактически к российским студентам отношения не имела. 

25 января (по новому календарю) стал Татьяниным днем еще в III веке. Святая Татиана — дочь римского проконсула, которая жила в Риме во II веке. Ее отец был христианином, сама она тоже была христианкой, но в Риме в то время процветало язычество, а христиане подвергались гонению. Повзрослев, Татиана посвятила себя служению Богу. К тому времени борьба с христианством в Риме усилилась. Поэтому Татиану принуждали отречься от своей веры и подвергали пыткам. В 226 году 12 января (то есть 25-го по новому стилю) ее казнили.

Со временем Церковь причислила мученицу Татиану к лику святых, и день ее казни стал днем ее памяти. 
В 1755 году российская императрица Елизавета по просьбе графа Шувалова подписала указ об открытии Московского университета. Граф специально выбрал дату 25 января, чтобы торжественное событие совпало с Татьяниным днем, — его мать звали Татьяной, и 25 января она праздновала свой день рождения. 
Так день памяти Татианы Римской наложился на день подписания указа об открытии Московского университета. А Святая Татьяна стала считаться покровительницей студентов. 

На социальном обслуживании на дому в АНО СОН «ЯШМА» состоят 34 получателя социальных услуг с именем Татьяна. А среди работников – 3 Татьяны. 

Коллектив АНО СОН «ЯШМА» поздравляет этих получателей социальных услуг и сотрудников с праздником! Пусть ваша святая покровительница всегда оберегает вас и ваших близких от беды, помогает в трудные минуты и поддерживает на всех путях жизни. Пусть каждое мгновение ваше сердце сияет небесной радостью и переполняется счастьем!

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *