Особенности общения пожилых людей с внуками

Многие говорят о том, что исконно русские семьи сейчас далеко не те, какими были раньше. Позабыты традиции, изменился образ жизни, представители разных поколений уже не так близки друг другу. Современная жизнь не предполагает постоянного общения пожилых людей с внуками, так как последние большую часть дня проводят в детских садиках или школах, затем идут в продленку или в компанию к сверстникам. Времени на общение не то что с пожилыми «предками», даже с родителями не остается. А ведь настоящая семья – это, прежде всего, искренние и душевные отношения между ее членами.

Особые отношения, постоянное общение пожилых людей с внуками сейчас огромная редкость. А между тем, стоило бы об этом пожалеть. Причин возобновить старые традиции несколько, но самые главные заключаются в следующем. Во-первых, свободного времени на общение у бабушек и дедушек с внуками, как правило, больше, чем у родителей. Во-вторых, определенный опыт по воспитанию у пожилых людей уже есть – ведь они вырастили собственных детей. В-третьих, за их плечами житейская мудрость и определенное количество накопленных знаний.

И, наконец, пожилые люди могут предоставить внукам столько внимания и общения, сколько неспособны родители из-за элементарной занятости на работе. Дети, которые ощущают беззаветную любовь со стороны пожилого поколения, чувствуют себя защищенными. А готовность пожилых людей уделять внуку все свободное время придает ребенку чувство собственной значимости.

Общение пожилых людей с внуками приносит пользу и удовлетворение как первым, так и вторым. Внуки получают положительный эмоциональный заряд, а бабушки и дедушки просто рады самой возможности находиться рядом, изливать на них всю свою нерастраченную любовь. Особенно пожилые люди обожают обучать внуков играм, которые в нынешнее время уже не так популярны: шашкам и шахматам, лото и «городам», даже элементарным «крестикам-ноликам».

Длительные (или не очень) беседы – тоже неизменный и весьма полезный вид общения пожилых людей с внуками. Малыши с детской непосредственностью рассказывают взрослым о своих размышлениях по тому или иному поводу и даже делают собственные выводы. Иногда получаются настоящие «перлы», от которых можно как умилиться, так и прослезиться. Пожилые люди, в свою очередь, делятся с внуками жизненными премудростями. Прогулки на природе и походы в магазин, общение и просмотр телевизора – совместно проведенного времени никогда не бывает много, и практически всегда оно проходит с пользой. Внуки позволяют пожилому человеку вновь ощутить свою полезность и востребованность: подобное общение с молодым поколением хорошо спасает от депрессии и даже раннего ухода из жизни.

Заведующий ОСО на дому № 2 Халикова Ирина Сергеевна

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *