Важная помощь социального работника

Для пожилых людей социальные услуги имеют особое значение, так как они позволяют полностью или частично устранить те ограничения жизнедеятельности, которые связаны с изменениями здоровья по возрасту и/или вследствие нарушений (из-за заболеваний, травм, дефектов), что имеет место практически у всех пожилых людей. Эти ограничения касаются трудовой деятельности, самообслуживания, передвижения, общения, ориентации, контроля поведения, обучения. Из-за указанных ограничений, если они не корректируются, у пожилых людей, как правило, развивается десоциализация, разрушается социальная интеграция, возникают физические барьеры для самостоятельной жизни, передвижения, социальной мобильности. Специальные услуги компенсируют ограничения жизнедеятельности и позволяют человеку достаточно долго проживать в открытом обществе, быть полностью или частично автономной личностью. 

Социальное обслуживание на дому всегда было и остается очень востребованным направлением в социальной сфере. Основной целью надомного социального обслуживания является улучшение качества жизни человека. Такая форма обслуживания помогает человеку остаться в привычной для него среде и сохраняет его психологический комфорт. 

В рамках системы долговременного ухода, ежедневно социальными работниками осуществляется уход за получателями социальных услуг, частично или полностью утратившими способность к самообслуживанию. Им предоставляются услуги различного вида. Эти услуги помогают обеспечить человеку, имеющего дефицит самообслуживания, социальную поддержку, что позволяет улучшить качество его жизни и сохранить независимость. 

Социальный работник, следуя рекомендациям врача, следит за состоянием здоровья получателя социальных услуг. Осуществляет гигиенические услуги, готовит пищу, производит уборку жилого помещения, а также осуществляет покупку и доставку продуктов питания, промышленных товаров, медикаментов. 

Таким образом, сфера деятельности по социальному обслуживанию нуждающегося населения находится в стадии активного развития, и ей уделяется значительное внимание органов государственной и муниципальной власти. Основными принципами социального обслуживания являются: адресность, доступность, добровольность, гуманность, приоритетность предоставления социальных услуг.

Заведующий ОСО на дому № 2 Халикова Ирина Сергеевна

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Яшма-106871161497458/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *