СМЕХОТЕРАПИЯ КАК СПОСОБ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ

Смех – это солнце, прогоняющее
зиму с человеческого лица.
(Виктор Гюго)

Мир давно догадался, что смех полезен для здоровья. Первые упоминания о смехотерапии есть в китайских манускриптах, рассказывающих о храмах, где люди собирались посмеяться и укрепить здоровье. У римлян существовали священные паяцы, которые лечили силой улыбки. В XIII веке хирурги использовали юмор и смех, чтобы отвлекать своих пациентов от боли.

Смех рождается и существует в зоне контакта, общения людей, социальных групп, исторических и бытовых ситуаций и даже в зоне контакта различных культур и эпох. «Из всех живых существ только человеку свойственен смех» — заметил мудрый Аристотель.
Современная психология также высоко оценивает влияние смеха, юмора и положительных эмоций на процесс выздоровления. Существует даже специальная наука – гелотология, которая изучает смех и его влияние на физическое и психическое здоровье человека
Ученые утверждают, что для здоровья женщине необходимо смеяться около 16 раз ежедневно, мужская доза смеха – 17 раз.

По данным статистики человек за 70 лет жизни смеется в среднем 623 дня, а плачет 50 дней. Первая детская улыбка появляется в 3-4 месяца. Наиболее смешливый возраст – 6-7 лет. Дети смеются около 250 раз в день. Для сравнения – взрослый человек может улыбнуться максимум 12 раз в день. Когда человек улыбается, в этом принимают участие 17 лицевых мышц, а когда он в минорном настроении и хмурится, то задействовано 43 мышцы. Очевидно, что излишняя угрюмость на лице не способствует сохранению молодости.

Методы смехотерапии в России в области социального обслуживания граждан распространены не так широко. Поэтому предлагаемые техники и упражнения могут с успехом использоваться в практической деятельности специалистов, работающих с пожилыми гражданами и инвалидами.

В работе с пожилыми людьми с успехом используется метод смехотерапии. Психолог АНО СОН «ЯШМА» применяет классическую смехотерапию, направленную на психосоциальную реабилитацию, снятие напряжения, коррекцию многих негативных чувств.

Некоторые смехотерапевтические приемы:

  1. Проделайте простое упражнение – встаньте, вздохните и … рассмейтесь! Получилось? Мы слишком серьезны, поэтому нам так сложно искренне рассмеяться. Услышав веселую шутку, мы всего лишь улыбнемся. А ведь именно смех, а не дежурная улыбка, приносит максимум пользы. Потренируйтесь – и вы научитесь смеяться в любой момент.
  2. Проделайте еще одно упражнение – улыбнитесь и удерживайте улыбку. Ход мыслей и даже настроение начнут улучшаться – и вот уже ваша улыбка станет не наигранной, а настоящей.
  3. В американских книгах можно найти такую рекомендацию: «Встаньте перед зеркалом и начните корчить рожицы и показывать язык своему отражению! Смех не заставит себя ждать!». Наверное, такой способ не всем подходит, но ведь у каждого из нас есть что-то, что вызывает искренний смех – этакие «смехотаблетки».
  4. Это может быть любимая комедия, смешные рассказы, сборники анекдотов или видеозаписи, на которых запечатлены семейные праздники. Соберите для себя шкатулку смеха и открывайте ее, когда это необходимо. Неважное самочувствие, плохое настроение и депрессия отступят под напором радостного смеха! Смейтесь на здоровье!

Самостоятельные упражнения по смехотерапии
Упражнения надо было выполнять перед зеркалом.

  1. Глубоко вдохнуть и на выдохе произносить: «ха-ха-ха», «хо-хо-хо», «ху- ху-ху», «хе-хе-хе».
  2. Растягивать губы в улыбку, затем плотно сжимать их. Повторить несколько раз.
  3. Выпятить нижнюю губу вперед, затем надкусить ее, повторить несколько раз.
  4. Сдвинуть рот вправо, влево.
  5. Попытаться нижней губой дотянуться до носа, расслабиться.
  6. Повторить первое упражнение.
    Увидев в зеркальном отражении смешные рожицы, вы обязательно начнете улыбаться.

Смех оказывает терапевтическое воздействие на все системы организма человека по нескольким причинам:

  • Улучшение физического состояния человека. Когда человек смеется, у него работают мимические мышцы, а также мышцы пресса, что положительно сказывается на состоянии организма и его физической форме. Благодаря такому воздействию на пресс оказывается массажное воздействие и на внутренние органы, в том числе не кишечник, т.е. организм очищается.
  • Повышение иммунитета. При продолжительном смехе в организме вырабатываются иммуноглобулины А, которые необходимы для борьбы с инфекциями.
  • Успокаивающее воздействие на нервную систему. Что касается химических процессов, во время смеха в организме снижается количество эпинефрина и кортизола («гормонов тревоги») в крови, а увеличивается количество эндорфина («гормона радости»).
  • Лучшая работа сердечно-сосудистой системы. Смех как процесс – это своеобразная дыхательная гимнастика, благодаря которой кровь быстрее насыщается кислородом. Сердце во время приступа смеха бьется чаще, что является профилактикой инфаркта.

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137

*Изображение взято из интернета 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *