БЛАГОВЕЩЕНИЕ В 2022 ГОДУ: НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ И ТРАДИЦИИ 7 АПРЕЛЯ

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы является одним из самых любимых у русского народа. В старину говорили, что даже «птица гнезда не свивает в этот день». По приметам на Благовещение судили, каким будет лето и погода на Пасху
Православные христиане отмечают Благовещение в 2022 году – 7 апреля. Один из главных (великих двунадесятых) праздников приходится на четверг 5-й седмицы Великого поста. Он никогда не выходит из этой даты.
В этот день Дева Мария узнала, что родит сына Божия – Иисуса Христа. Эту новость ей принёс архангел Гавриил: «Радуйся, Благодатная». Это была первая добрая, благая весть, для человечества после того, как оно порвало связь с Богом, погрузившись в греховную жизнь. Началась новая светлая страница в жизни человечества.

Традиции
Праздник приходится на Великий пост, поэтому 7 апреля разрешается есть варёную пищу с растительным маслом, а также употреблять немного вина и рыбы.
В Благовещение в храмах проходят с утра праздничные богослужения, во время которых священнослужители облачаются в одежды голубого цвета. Этот цвет является символом Богородицы. Во время богослужения рассказывают прихожанам о сути праздника и явлении ангела к Марии. 

Народные приметы на Благовещение
Благовещение Пресвятой Богородицы – один из самых любимых праздников у русского народа. В старину говорили, что даже «птица гнезда не свивает в этот день».
Этот день воспринимался всегда, как символ прихода весны, поэтому люди молились о хорошем урожае.
Считается, что в этот день нельзя работать, а надо посещать церковь и радоваться благой вести.
В старину на Благовещение люди выкупали у продавцов птиц и выпускали их на волю, чтобы проявить заботу и любовь ко всему живому.
На Благовещение принято было обходить трижды свой дом с молитвой, а во дворе разводить костёр, чтобы сжечь все старые вещи.
Обязательно в этот день подавали милостыню нищим и нуждающимся.
Накануне праздника и в само Благовещение люди приносили в церковь семена для освящения, чтобы получить по-настоящему богатый урожай
На Благовещение собирали золу из печи, чтобы посыпать или удобрять растения, которые плохо растут или вянут.

Источник: Благовещение в 2022 году: народные приметы и традиции 7 апреля (tsargrad.tv)  
*Изображение взято из интернета

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *