Что почитать пенсионеру? 12 лучших книг для пожилых людей

Чтение – это отличное хобби, развлечение, источник знания и обучения для людей во всем мире. В пожилом возрасте чтение книг улучшает память, стимулирует мозговую активность, способствует хорошему сну и снижает стресс. Сейчас, в век цифровых технологий, большинство бестселлеров можно найти в электронных вариантах и аудио форматах, а это значит, что даже плохое зрение и отсутствие свободных средств на приобретение литературы не сможет стать препятствием для этого увлекательного и полезного времяпрепровождения. Мы составили подборку книг, которые можно не только читать и наслаждаться от самого процесса чтения, но и узнать благодаря им много интересной и полезной информации из области философии и психологии. 

Классическая литература
Чтение классической литературы преподает нам жизненные уроки через историю человечества. Эти книги подобны зеркалу, через которое мы можем видеть жизни других. Мы можем стать лучше, сравнивая хорошие поступки героев книг и их плохие стороны. Даже если когда-то давно вы уже читали эти произведения, в зрелом возрасте, самое время перечитать их еще раз, ведь сейчас вы можете воспринять эту книгу совсем иначе. 

Джером К. Джером – «Трое в лодке, не считая собаки»
Это книга примечательна не только своей историей, но и тем, что даже спустя примерно 13 десятилетий после своей первой публикации ее шутки и наблюдения относительно человеческой природы и условий жизни все еще свежи и актуальны для современного мира.
Это забавная история о трех мужчинах и собаке, отправляющихся в путешествие на лодке по Темзе. Прочтите эту книгу и насладитесь веселым рассказом об их поездке. 

Михаил Булгаков – «Мастер и Маргарита»
Роман Булгакова «Мастер и Маргарита» показывает нам, что для обретения «света» – духовной и творческой свободы можно заблудиться на своем пути, ведь наша жизнь полна моральных дилемм. Без людей нет зла, зло существует только потому, что люди это позволяют. Парадокс в «Мастере и Маргарите» заключается в том, что Воланд – более человек, чем Бог, а люди более злые, чем благочестивые.
Каждый раз читая эту книгу можно совершенно по-разному ее интерпретировать. 

Саморазвитие, личностный рост, здоровье
Чтение такой литературы поможет вам справиться со стрессом, перепадами настроения и повысит вашу уверенность в себе. Книги по личному развитию имеют множество преимуществ, и каждый должен прочитать их или по крайней мере, попытаться прочитать, чтобы сделать свою жизнь лучше. Возьмите себе на заметку все советы по здоровью и долголетию, которые будут вам симпатизировать и положительные изменения в вашей жизни не заставят себя долго ждать. 

Билл Гиффорд – «Стареть не обязательно»
«Что можно сделать с возрастом?» – это вопрос, который задает в своей книге американский писатель Билл Гиффорд о науке против старения. И подробно отвечает на него. Прочитав эту книгу, вы поймете, почему некоторые люди живут дольше 100 лет и как можно открыть пути, способствующие долголетию, которые запрограммированы в наших генах.
Гиффорд отделяет пшеницу от плевел, разоблачая мистификации и мошенничество, навязанные нашему обществу, и вооружает своих читателей полезными советами о том, что нужно делать, чтобы чувствовать себя молодым в любые годы своей жизни. 

Крисс Кроули, Генри Лодж – «Моложе с каждым годом»
Это произведение известный американский врач Генри Лодж написал в соавторстве со своим пациентов Криссом Кроули. Рассказывая на его примере о том, как повернуть наши биологические часы вспять. Познакомившись с этой книгой, вы узнаете, как становиться функционально моложе каждый год в течение следующих 5-10 лет своей жизни и продолжать жить полноценной жизнью в 80 лет и старше.
Многие пожилые люди, которые прочитали эту книгу, сказали, что она буквально перевернула их жизнь совсем в другую сторону и наставила их на позитивный лад. 

Генри Эммонс, Дэвид Олтер – «Зрелый возраст: Руководство для новичков»
Обладая более чем тридцатилетним опытом работы в области нейробиологии и психиатрии, д-р Эммонс и д-р Олтер написали эту книгу, в которой демонстрируют, как объединить лучшее из современной науки и восточной холистической медицины, чтобы сформировать мощную программу для поддержания молодости ума и счастливой жизни.

Владимир Яковлев – «В лучшем виде»
Эта книга российского журналиста Владимира Яковлева, в которой опубликованы истории 30 женщин со всего мира будет интересна всем женщинам зрелого возраста. Прочитав ее, вы узнаете, как женщины из разных стран в своем преклонном возрасте сохраняют профессиональную активность, реализовывают себя и живут полной и активной жизнью.

Алла Погожева – «Ешь, пей, молодей»
Доктор медицинских наук Алла Погожева написала очень полезную и интересную книгу про влияние продуктов питания, которые мы употребляем на здоровье нашего организма в целом. В книге доступно и понятно объясняется, как построить свой индивидуальный ежедневный рацион питания и правильно выбирать продукты, учитывая свои хронические заболевания.

Психология
Психология присутствует с нами везде, от здравоохранения до образования и государственной политики. Книги по психологии научат вас смотреть на привычные вещи с разных точек зрения. Чтение книг про психологию отношений с супругом, взрослыми детьми или внуками поможет вам разрешить конфликтные ситуации, нередко возникающие между людьми разных поколений и лучше распознавать эмоции и чувства близких людей. 
Эмерсон Эггерих – «Любовь и уважение. Как научиться понимать свою вторую половину и обрести гармонию в отношениях»
В своей книге американский доктор Эмерсон Эггерих описывает один из основных конфликтов в большинстве браков 一 неудовлетворенные потребности. Книга рекомендована к прочтению тем пожилым парам, которые испытывают трудности в отношениях или хотят поднять свои отношения на более высокий уровень.

Анна Мельникова – «Воспитание внуков»
Эта книга будет полезна для всех бабушек и дедушек. Прочитав ее, вы узнаете, как лучше понимать своих внучат с первых дней их жизни. Издание книги 2000 года доступно только в бумажном формате. На странице книги, помимо психологии отношений с внуками, вы найдете много интересных игр для детей, тестов и советов.

Наталья Манухина – «Родители и взрослые дети»
Книга Натальи Манухиной повествует нам о трудностях, которые встречаются на пути современных родителей и их взрослых детей, о людях разных возрастов и поколений. Автор рассказывает, как можно сделать общение со взрослыми детьми максимально комфортным и непринужденным.

Философия
В отличие от авторов романов, философы обычно предполагают, что их читатели знакомы с множеством других философских работ и имеют практическое представление о том, как развивались их мысли. Единственная предпосылка к чтению философии — это способность мыслить. Если книги по философии были не интересны вам несколько десятков лет назад, то, если вы начнете перечитывать их в зрелом возрасте, вы сможете с удивлением заметить, что вам уже не хочется закрывать книгу после прочтения первых страниц. Ведь в пожилые годы, опираясь на свой опыт, можно попробовать познать весь смысл доктрины и злых истин и понять, что пытались объяснить нам все эти великие философы. Начинать знакомиться с философией лучше с простых философских произведений, которые доступно и легко читаются. 

Томас Нагель – «Что все это значит? Очень краткое введение в философию»
В своем произведении Томас Нагель рассматривает возможные решения девяти проблем: знание мира за пределами нашего разума, знание других умов, проблема разума и тела, свобода воли, основы морали, правильное и неправильное, природу смерти, смысл жизни и значение слов. Хотя он ясно излагает свое собственное мнение, Нагель оставляет эти фундаментальные вопросы открытыми, позволяя своим читателям находить другие решения и думать самостоятельно.

Джон Пассмор – «Сто лет философии»
«Сто лет философии» — это не введение в философию, написанное для ознакомления новичка с проблемами и методами философии. Пассмор предполагает, что читатель немного изучил философию и знает кое-что об истоках, таких как рационализм Декарта, эмпиризм Юма, идеализм Беркли, критическая философия Канта и основы математической логики.

Тренировка для мозга: улучшаем память, концентрацию внимания и когнитивные функции
Чтение — это не только увлекательное занятие! Оно также поддерживает наше психическое здоровье, сохраняет остроту восприятия и навыки аналитического мышления. Концентрируясь на словах, потоке и сюжетной линии вы стимулируете свой мозг и улучшаете когнитивные функции. Если вы будете тратить на чтение как минимум 30 минут в день со временем это станет вашей привычкой, которая ежедневно будет тренировать ваш мозг. Подумайте, что происходит, когда вы занимаетесь физическими тренировками каждый день: ваши мышцы растут и становятся сильнее, чем раньше. Чтение книг будет работать на ваш разум примерно так же. Выбирайте из нашей подборки любую понравившуюся книгу и начинайте улучшать свои навыки!

Источник информации https://opeca-journal.ru/news/razvlecheniya-i-otdykh/chto-pochitat-
obzor-na-knigi-dlya-pozhilykh-lyudey/?

*Изображение взято из Интернета

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *