Арт-терапия

По мнению психологов для ощущения полноты жизни людям старшего поколения необходим «эликсир молодости». Составляющими «эликсира молодости», или психосоциальные факторы, способствующие здоровью, удовлетворенности жизнью представителей старшего поколения могут стать:
-активность типа «полуотдыха», т.е. нечто среднее между работой и отдыхом: занятие любимым делом и творчеством;
-внутрисемейная активность в виде присмотра за детьми, домашних забот. 

Изменения в работе мозга: уменьшение мозгового кровотока и нехватка кислорода в коре головного мозга у пожилых людей приводит к ухудшению сна, общей утомляемости, головокружениям, шуму в ушах, снижению четкости реакции на раздражители и зачастую к депрессии. Как улучшить мозговую деятельность и помочь нашим клиентам улучшить качество жизни? Одним из способов является арт-терапия. 

Психолог нашей организации взяла на вооружение и активно внедряет в своей работе с получателями социальных услуг различные направления арт-терапии:
— Пение. Во время вокальных упражнений клиент тренирует легкие, голосовые связки, учится правильно глубоко дышать. Развивается память, улучшается настроение, даже увеличивается уровень иммуноглобулина, который «отвечает» за иммунитет человека. Песни подбираются в соответствии с вкусом и пожеланиями клиента (русские народные, современные). А эмоциональный заряд и хорошее настроение на весь день после каждого занятия – это самое ценное в работе психолога.
— Музыкотерапия. Прослушивание различных музыкальных произведений по предпочтению клиента (например, песни из старых фильмов). Это зачастую вызывает желание у клиентов поделиться своими воспоминаниями самых значимых и светлых событий жизни.
— Рисование и раскрашивание. Здесь, помимо развития мелкой моторики пальцев, происходит тренировка памяти, снимается излишнее нервное напряжение. Эти занятия успокаивают и снижают уровень тревожности.
— Рукоделие. Увеличивается гибкость пальцев, они становятся более послушными, задействуются много нервных окончаний. Причем вид рукоделия не столь важен, это может быть вязание, алмазная мозаика, вышивка, даже простая лепка из пластилина. Лепка наиболее часто востребована и эмоционально погружает клиентов в воспоминания детства, о которых они охотно делятся с психологом. 

Самое ценное в этих занятиях – это яркие эмоции наших получателей социальных услуг, хорошее настроение, искрящиеся счастьем глаза и желание снова встретиться с психологом и опять получить заряд положительной энергии и отличного настроения.

*Согласие на использование персональных данных (в т.ч. размещение фотографий) получено

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *