Русский язык-это прежде всего Пушкин

Русский язык -это прежде всего Пушкин
А.Н. Толстой

День русского языка в России отмечается ежегодно во всех городах страны. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта А.С. Пушкина, литературе и русскому языку. В 2011 году президент России подписал указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации». 

Каждое произведение А.С. Пушкина несет определенный смысл и мораль. В произведениях Александра Сергеевича можно найти проблемы и пожилых людей, которые актуальны и на сегодняшний день: одинокая старость и неуважение к старшему поколению. 

В повести «Станционный смотритель» А.С. Пушкин пишет о Самсоне Вырине, которого бросила дочь Дуня, уехав с молодым офицером. Старик очень скучал по ней и хотел заботиться, но похититель его дочери просто вытолкнул приехавшего родителя за дверь. Через какое-то время после смерти смотрителя какая-то барыня приезжала на место могилы с тремя детьми и долго там лежала. После этого она дала пятак сыну пивовара, который её туда проводил, и уехала. Это была та самая Дуня, которая так и не смогла сжиться с мыслью, что своим равнодушием сгубила деда своих детей. 

В романе в стихах «Евгений Онегин» упоминается дядя главного героя, который серьёзно заболел и лежал при смерти. Евгений ухаживал за ним, но это было ему в тягость, и про себя он думал о том, как такое времяпрепровождение утомительно. Онегин мечтал о скорейшей кончине больного, чтобы поскорее сбросить с себя груз ответственности и получить наследство. Автор передаёт такую мысль молодого человека: «Какое низкое коварство полуживого забавлять». Однако такие мысли отдают цинизмом и обнажают мелкую и эгоистичную натуру говорящего. Этим «полуживым» людям мы, молодые и здоровые, обязаны жизнью и всем, что имеем. 

Этими примерами из произведений А.С. Пушкина хотелось бы сказать о том, что старость-это закономерно наступающий процесс, но мы можем скрасить его своими добрыми делами и поступками для подопечных АНО СОН «ЯШМА»!

*Изображения взяты из Интернета

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *