Оформление инвалидности после 1 июля 2022 года. Что изменится?

• Согласно данным государственного консультационного центра по вопросам оформления и продления инвалидности, алгоритм действий в оформлении первичной инвалидности останется прежний. Но с небольшим изменением – после 1 июля 2022 года, чтобы вынести решение о назначении инвалидности, например, лежачему человеку с ослабленным здоровьем, специалисты из бюро МСЭ сначала посетят его на дому;
• Также, согласно новому постановлению, формат прохождения медико-социальной экспертизы получится выбрать – очный, когда нужно личное присутствие на комиссии или заочный, при котором примерно так же, как и при упрощенном порядке, все сведения поступят из больницы или поликлиники.

Государство РФ старается идти навстречу своим гражданам: нам назначают пособия, стараются упростить многие алгоритмы оформления пособий, льгот и прочих бюрократических нюансов. В дальнейшем все системы оформления документов должны постоянно упрощаться, сведутся к минимуму огромные очереди в бюджетных организациях, и мы очень надеемся, что упростится и прохождение узких специалистов перед оформлением направления в бюро МСЭ. На данный момент это самое большое препятствие в оформлении инвалидности пожилого человека с ослабленным здоровьем. Когда маломобильный человек может самостоятельно дойти до поликлиники, ему приходится отстаивать большие очереди и очень долго ждать направления к узким специалистам. В случаях, когда пожилой человек прикован к кровати побегать по больницам, чтобы вызвать всех специалистов на дом, приходится уже его родственникам.

Процесс прохождения узких специалистов для направления на МСЭ настолько долгий, что пожилые люди могут месяц, а то и несколько прождать, когда их примет тот или иной профильный врач. Мы очень надеемся, что государство наладит работу в медицинских организациях, и процесс прохождения врачей будет более оперативным. 

Если у вас возникли какие-либо вопросы или проблемы в оформлении инвалидности или продлении своей группы, вы можете позвонить в «Федеральное государственное бюджетное учреждение бюро МСЭ Министерства труда и социальной защиты РФ» и попросить, чтобы вам разъяснили и помогли разобраться во всех вопросах оформления или продления инвалидности. 

Телефон горячей линии по вопросам инвалидности – 8 499 550-09-91

*Изображение взято из Интернета

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *