7 неочевидных фактов о черешне и повод полюбить ее еще сильнее

Сезон черешни в разгаре: ее можно купить в магазине и на рынке. Ученые и диетологи рассказали, как ягода помогает снизить риск возникновения различных заболеваний. 
Порция черешни — это 1,5 грамма белка, 3 грамма клетчатки и множество витаминов и питательных веществ. Она улучшает сон и снижает риск возникновения окислительного стресса — процесса повреждения и гибели клеток из-за переутомления, курения, употребления алкоголя или большого количества лекарств, чрезмерных физических нагрузок. 

1. Черешня борется с морщинами
В чашке черешни содержатся 10 мг витамина С и антиоксиданты, например, фенольные соединения, которые борются с окислительным стрессом.
Окислительный стресс влияет на процесс старения, ухудшает кожу и приводит к появлению морщин. Поэтому для предотвращения возрастных изменений диетолог советует добавлять в рацион черешню.
2. Черешня уменьшает риск возникновения рака
Черешня содержит полифенолы — полезные соединения, которые человек получает из продуктов растительного происхождения. Некоторые исследования показывают, что эти полифенолы могут иметь противораковые свойства.
Согласно работе 2019 года, клетки рака груди лечили экстрактом темной черешни и обнаружили, что он подавляет рост раковых клеток на 50%. Другое исследование, опубликованное в 2020 году, показало, что экстракт темной черешни препятствует росту клеток рака груди.
Черешню можно регулярно употреблять в пищу, подчеркивают специалисты, но нужно предпринимать и другие действия – например, регулярно заниматься спортом и отказаться от курения.
3. Черешня снижает давление
Высокое давление может стать причиной возникновения сердечного приступа и инсульта. Но в черешне есть некоторые элементы, которые снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. И в этом опять же помогают полифенолы.
4. Черешня снижает риск деменции
Нарушение когнитивных способностей — одно из самых распространенных заболеваний, с которым сталкивается человек в пожилом возрасте. Но уже сейчас риски возникновения деменции можно снизить с помощью питания.
Для этого в рацион стоит включить антоцианы — полифенольные антиоксиданты, которые также есть в черешне. Именно они придают ей темно-красный цвет.
Они снижают воспаление в организме и противодействуют окислительному стрессу в мозгу, который может повысить риск деменции. Любопытно, что употребление черешни сейчас помогает снизить риск заболеваний мозга в будущем.
5. Черешня снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний
Хроническое воспаление способствует образованию бляшек на слизистой оболочке кровеносных сосудов, что может ухудшить кровоток. Антиоксиданты в черешне помогают кровеносным сосудам работать лучше и снижает риск возникновения бляшек.
6. Черешня предотвращает диабет II типа
В России с преддиабетом — состоянием, когда в крови зафиксирован высокий уровень сахара — живут 20% человек, но о том, что такое заболевание вообще существует, не знают 74% опрошенных. В Америке 10,5% человек живут с диабетом, но 20% не в курсе, что у них есть эта болезнь. А каждый третий американец имеет преддиабет, но 84% об этом не знают.
У тех, кто болен диабетом II типа, клетки становятся более устойчивыми к инсулину. В результате появляются проблемы со здоровьем, включая заболевания сердца и сосудов.
Полифенолы, содержащиеся в черешне, помогают улучшить чувствительность к инсулину.
7. Черешня улучшает сон
Черешня содержит мелатонин — гормон, контролирующий цикл сна. 
Процессу засыпания могут помешать некоторые факторы: недостаточная затемненность в комнате или использование гаджетов перед сном.

Добавление в свой рацион большего количества продуктов, богатых мелатонином, таких как черешня, способствует крепкому сну. Кроме того, добавляет Кассетти, у людей с бессонницей в организме присутствует высокий уровень окислительного стресса. С ним помогают справиться антиоксиданты, которые тоже есть в черешне. 

Что можно сделать?
Закупить черешней, пока не закончился сезон, и зарядиться витаминами и полезными веществами на год вперед.

Источник: 7 неочевидных фактов о черешне / И повод полюбить ее еще сильнее – статья из рубрики «Что съесть» на Food.ru 

*Изображения взяты из Интернета

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *