День арбуза

Ежегодно День арбуза празднуют 3 августа, и 2022 год не станет исключением. Хоть эту дату и принято считать общей для всех стран, торжественные мероприятия могут проходить и в другое время. Например, в Астрахани — арбузной «столице» России — этот праздник в разные годы отмечался 15 сентября, 17 сентября. В Соль-Илецке (Оренбургская область) — 23 августа. 
Считается, что впервые арбуз появился в Южной Африке. На этом континенте до сих пор можно встретить дикие ягоды, который растут без помощи человека. Правда, плоды не такие большие, сладкие и вкусные. Дикий арбуз — небольшой и горьковатый, а современный вид, к которому мы привыкли — следствие долгой селекции.
Точная дата появления арбуза в России и Европе неизвестна. Некоторые исследователи указывают на XI-XII века, а кто-то — на XIII-XIV. С уверенностью можно сказать лишь, что в то время арбуз был дорогим лакомством, доступным только богатым людям. Самостоятельно их выращивать в России стали лишь в XVII веке в наиболее подходящем для этого регионе — Астрахани. В тот период плоды не ели в «сыром» виде, а чаще делали патоку с пряностями и душистым перцем. Свое распространение в народе арбузы получили во времена правления Петра I. Сейчас их выращивают не только в Астрахани, но и в Волгоградской и Оренбургской области, а также на многих дачах по всей стране. 
Арбуз — полезная ягода, на 92% состоящая из воды. Она включает в себя многие важные элементы, такие как витамин А, комплекс витаминов В, витамин С, фолиевая кислота и антиоксиданты.
Арбузы особенно полезны для пожилых людей. Пожилые люди редко пьют, и не замечают, в какой момент начинается обезвоживание. А арбуз позволяет им компенсировать потери в жидкости.
Но все-таки потребление арбуза за один прием нужно ограничивать, ведь он занимает определенный объем в желудке, к тому же немалый. Особенно это актуально для тех, у кого есть опущение внутренних органов. 
Также нужно быть осторожными с арбузом пациентам с сахарным диабетом второго типа. «Арбуз – это достаточно быстро усвояемый углевод, и его переедание может привести к повышению сахара в крови», — отметила специалист. Диабетикам арбуз лучше есть в первой половине дня, и не более 2-3 кусков за раз. 
Здоровым людям же можно съедать не более 400-500 грамм арбуза за один раз.

Источник:День арбуза 2022: какого числа, история и традиции международного праздника (kp.ru) Врач рассказала о пользе арбузов для пожилых людей — МК (mk.ru)

*Изображения взяты из Интернета

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *