Советы по уходу за полостью рта для пожилых людей

После 60 лет повышается риск развития заболеваний зубов и полости рта. Стоматологической помощью данной категории пациентов занимается геронт стоматология. С возрастом такие проблемы как кариес, дисбактериоз полости рта и чувствительность зубов приобретают более стремительный характер развития. На степень прогрессии могут влиять другие болезни человека, например диабет, гастрит, гипотиреоз и др. Кроме того, в пожилом возрасте часто необходимы ортопедические конструкции: протезы, коронки, мосты, импланты. Их наличие требует более пристального внимания к гигиене ротовой полости. С возрастом замедляется метаболизм и ухудшается работа желез внутренней секреции. Это способствует увеличению вязкости слюны, изменению её химического состава. Слюнные железы могут атрофироваться, а повышенная сухость рта приводит к ускоренному образованию налета, зубного камня, над- и под десневыми отложениями. Недостаточная гигиена полости рта, нерегулярная чистка зубов и протезов создает благоприятные условия для размножения бактерий. В свою очередь, это приводит к воспалениям, болезненности и неприятному запаху изо рта. 

Чистить зубы необходимо минимум 2 раза в день: утром и вечером. Затем нужно использовать ирригатор, чтобы эффективно удалить частички пищи из труднодоступных мест и зубной налет. Заполнять прибор можно очищенной водой или специальными концентратами для ирригаторов. Чтобы замедлить рост бактерий, после еды желательно пользоваться ополаскивателями.
Пища должна соответствовать «жевательной» способности пожилого человека, быть щадящей: не раздражать и не травмировать слизистую и язык, легко жеваться, быстро формировать пищевой комок для глотания. Употребляйте больше овощей и фруктов.
Этот шаг начинается с полного обследования у врача-стоматолога раз в полгода. Сначала специалист находит и устраняет очаги хронических заболеваний. Профилактическое обращение к врачу экономит средства на лечение и повышает качество жизни пациента. 

Уход за протезами и имплантатами
К 60 годам у многих пациентов отмечается частичная или полная потеря зубов. Для восстановления зубного ряда применяют протезы. В зависимости от крепления они бывают съемными и постоянными. В обоих случаях для снижения воспаления бактериями и профилактики воспалений важна тщательная гигиена и уход за протезами. Съемные протезы всё чаще изготавливают из гибких материалов. Для их очистки после каждого приема пищи нужно использовать неабразивные гели и мягкую зубную щетку. Таким методом нельзя удалить стойкие загрязнения, поэтому 2 раза в неделю протез дополнительно помещается в дезинфицирующий раствор. К ежедневному уходу можно добавлять замачивание на 15 мин. в концентрате из очищающих таблеток. Протезы могут замещать весь зубной ряд и лишь некоторые зубы. Несъемные конструкции чистятся минимум 2 раза в день щеткой и пастой, а лучше — каждый раз после еды. Также важно тщательно вычищать десневые карманы для профилактики зубного камня и воспалений.

Пожилые пациенты, у которых налажен ежедневный уход за полостью рта имеют меньше патологий, чем люди того же возраста с нерегулярной гигиеной. Поэтому важно не реже двух раз в день удалять остатки пищи и налет с помощью чистки зубов для сохранения здоровой улыбки в любом возрасте.

Заведующий ОСО на дому № 2 Халикова Ирина Сергеевна*Изображения взяты из Интернета

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *