…Есть женщины в русских селеньях

В минувшие выходные отмечался День строителя. И сегодняшняя статья посвящена этому профессиональному празднику и необыкновенной женщине, тагильчанке, нашей землячке. Она могла бы стать учителем, врачом, музыкальным руководителем, но выбрала не легкую, совсем не женскую профессию — СТРОИТЕЛЬ, которой посвятила всю свою жизнь. 
Харрасова Мадина Кирамовна родилась в Башкирской АССР в Бузямском районе в 1936 году.
Окончила 3 класса. С 11 лет, еще ребенком, пошла работать. Работала на лесопилке, на заготовке дров. Трудилась там 7 лет. После уехала в город Салават и 2 года отдала совхозу.
В Нижний Тагил приехала в 1958 году. Жила в общежитии, устроилась в Трест-88. С этого времени она и связала свою трудовую деятельность со строительством. Строили цеха, первые лаборатории, и множество других объектов.
На производстве познакомилась со своим будущим мужем, тоже строителем. Отметили, по тем временам, пышную свадьбу в ресторане «Вечерний Тагил». 

Не может не поражать послужной список этой хрупкой женщины:
13 лет проработала бетонщиком,
9 лет – каменщиком,
16 лет – кровельщиком.
«Когда строили бомбоубежище (от Уралвагонзавода), случайно попали в помещение, имевшее множество дверей. Это оказался секретный цех, месяц бригада строителей жила в заточении, пока не прошли все проверки (проверяли все: личность, место рождения, место жительства, делали всяческие запросы), хотя содержание было надлежащим: кормили, предоставили место для отдыха»,- вспоминает Мадина Кирамовна.
Но не все так безоблачно, не обошлось и без травм: в 1959 году при строительстве труб для отвода загазованности производства Мадина Кирамовна упала с высоты 15 метров в момент начала обеденного перерыва. Около часа, вся переломанная, пролежала без помощи, после чего в экстренном порядке ее направили в больничный комплекс, где врачи собирали ее буквально по косточкам.
Хобби у Мадины Кирамовны тоже необычные, ее увлечениями были: летняя и зимняя рыбалка, летом — сбор грибов и ягод в лесу, зимой женщина занималась лыжными пробежками. Также любила петь и плясать, участвовала в самодеятельности в составе музыкальных коллективов.
Отдав строительным профессиям большую часть трудовой деятельности, ушла на пенсию 11 января 1991 в должности кровельщика 4 разряда.

Мадина Кирамовна имеет медаль «Ветеран труда», памятный значок «ударник коммунистического труда», а также множество почетных грамот и благодарственных писем за нелегкий, добросовестный и безупречный труд, за личный вклад в процветание и благоустройство нашего города, за создание уюта и комфорта тагильчан.
Коллектив АНО СОН «ЯШМА» поздравляет Мадину Кирамовну с Днем строителя! Благодарим ее за труд, вложенные силы в строительство объектов города и любовь к профессии!

Социальный работник ОСО на дому № 1 Созинова Светлана Валерьевна

*Согласие на использование персональных данных (в т.ч. размещение видео) получено
**Изображения взяты из Интернета

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *