Какие законы вступают в силу 1 сентября?

С 1 сентября в российском законодательстве появятся изменения в судебной и гражданско-правовой сфере. Всего начнут действовать 510 федеральных законов.

Персональные данные
С 1 сентября сократят случаи, когда при обработке персональных данных (ПД) не нужно отправлять уведомления в Роскомнадзор. Например, во время оформления пропуска на работу оператор, отрабатывающий эти данные, обязан уведомить Федеральную службу. Раньше этого делать было не нужно.
Какие ещё изменения затронут работу операторов с персональными данными:
— в случае ошибок при обработке, уточнении, при блокировке или уничтожении ПД операторов обяжут устранять нарушения;
— существуют случаи, когда сбор и обработка ПД производится без согласия человека, например в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов. В остальных случаях операторы не смогут отказать в обслуживании, если человек не захочет предоставлять личную информацию или не даст согласия на её обработку;
— операторам запретят собирать биометрические персональные данные несовершеннолетних;
— за отказ заключить, расторгнуть или изменить договор из-за непредоставления ПД будут начисляться штрафы — 5–10 тыс. руб. для должностных лиц и 30–50 тыс. руб. для юридических.

Дополнительная защита потребителей
В судах не будут применять условия договоров, которые ущемляют права потребителей, например:
— если продавец в одностороннем порядке отказывается от обязательств или меняет условия;
— если покупка одних товаров или услуг подразумевает обязательную покупку других;
— дополнительные услуги оказываются за плату без получения согласия клиента.

В сфере недвижимости
Появится ограничение на микродоли: будут запрещены сделки с долями в жилье, если по ним собственник получит площадь менее 6 кв. м.
Кроме того, суд сможет изменить соотношение долей супругов не поровну, если один из них без согласия другого продал общую собственность на невыгодных условиях.

Также предусматриваются единые правила для оборота жилых и нежилых помещений. Теперь владельцы нежилых помещений получат такие же права, которые есть у собственников обычного жилья.

Выбор управляющей компании (УК)
Чтобы выбрать УК, нужно будет собрать больше 50% от общего числа голосов собственников из многоквартирного дома. Ранее хватало чуть более 25%.

Расторжение аренды в одностороннем порядке
Арендодатели в сфере торговли или общепита могут расторгнуть договор аренды по своей инициативе, если арендаторы:
— связаны с недружественными государствами;
— не возобновляют бизнес на объекте;
— не вносят арендную плату.

Обмен кадровыми документами через «Госуслуги»
Работодатели, работники и соискатели смогут подписывать кадровые документы электронной подписью и отправлять их через портал госуслуг. Определять перечень документов и категорию работников, которые смогут перейти на новый формат, будет работодатель.

Для водителей
Изменятся правила техосмотра легковых машин, автобусов и грузовиков. Перестанут проверять наличие аптечки, огнетушителя, аварийного знака, шумность глушителя и повреждение тормозных трубок, соединяющих элементы тормозной системы транспортного средства. Поправки затрагивают автовладельцев, для которых проведение проверки технического состояния автомобиля осталось обязательным.
Изменили программу обучения в автошколах на категорию В. На «площадку» начнут выделять 18 часов, а на «город» 38 часов вместо 24 и 32 часов соответственно. Также введут новые программы по переподготовке.

Защита инвалидов
Дети с ограниченными возможностями здоровья, которые учатся в школах и колледжах, но не живут в интернатах, будут получать двухразовое питание.
Инвалиды I, II и III групп смогут бесплатно получить второе профессиональное образование.

Источник: Объясняем.рф — официально о том, что происходит 

*Изображения взяты из Интернета

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *